Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 320 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Приговор не может быть обращен к исполнению или приведен в исполнение в части осуждения за деяние, преступность и наказуемость которого были устранены вновь изданным уголовным законом.

Вступление приговора (определения, постановления суда) в законную силу означает появление у него ряда свойств. Среди них специалисты в области уголовного процесса выделяют неопровержимость, исключительность, обязательность, преюдициальность и исполнимость.

Неопровержимость приговора — невозможность его пересмотра в порядке апелляционного и кассационного производств. Опровергнуть предписания (требования) вступившего в законную силу приговора можно лишь в исключительном порядке, т.е. в порядке судебного надзора или возобновления уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, предусмотренном гл. 48 и 49 УПК.

Исключительность приговора — невозможность возбуждения, расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению.

Общеобязательность приговора — обязательность и неукоснительность исполнения его предписаний всеми государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами, другими физическими и юридическими лицами на всей территории РФ (ст. 392 УПК). Неисполнение приговора, определения или постановления суда влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 315 УК.

Преюдициальность приговора — обязательность выводов суда об установленных лицах и фактах, содержащихся во вступившем в законную силу приговоре по делу, для иных судов и других правоприменительных органов, рассматривающих и разрешающих те же самые фактические обстоятельства в отношении тех же лиц (ст. 90 УПК). Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий (бездействия) лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имело ли место это деяние и совершено ли оно данным лицом (ст. 61 ГПК).

Исполнимость приговора — возможность обращения приговора к исполнению, как правило, только после вступления его в законную силу.

Законная сила приговора имеет субъективные и объективные пределы. Субъективные пределы приговора, вступившего в законную силу, определяются кругом лиц, указанных в предписаниях судебного решения (приговора). Объективные пределы приговора, вступившего в законную силу, ограничиваются установленными судом правоотношениями и фактическими обстоятельствами уголовного дела.

§ 3. Вопросы, возникающие и разрешаемые

в стадии исполнения приговора

В уголовно-процессуальной стадии исполнения приговора разрешается достаточно большое количество вопросов. Вопросы, подлежащие разрешению судом в стадии исполнения приговора, можно подразделить на две основные группы:

1) вопросы, подлежащие разрешению в соответствии с требованиями уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства;

2) вопросы, подлежащие разрешению в связи с наличием сомнений и неясностей, вытекающих из содержания судебных решений и возникающих при приведении приговора в исполнение.

Данные вопросы, подлежащие рассмотрению и разрешению в стадии исполнения приговора, изложены в ст. 397 УПК. Суд рассматривает и разрешает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

Пожертвованите на развитие ресурса