Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 373 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

2) деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, совершено на территории Российской Федерации или против ее интересов за пределами России;

3) за то же самое деяние, послужившее основанием для запроса, надлежащие органы Российской Федерации осуществляют в отношении этого лица уголовное преследование;

4) уголовное преследование лица, в отношении которого направлен запрос, возбуждается в порядке частного обвинения.

Если выдача лица не производится, то Генеральная прокуратура РФ уведомляет об этом компетентные органы соответствующего иностранного государства с указанием оснований отказа.

Действующее процессуальное законодательство предусматривает возможность отсрочки выдачи лица или выдачу лица только на определенное время при наличии оснований, указанных в ст. 465 УПК.

В случае, когда иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых поступил запрос о выдаче, совершили на территории Российской Федерации другое преступление, их выдача иностранному государству может быть отсрочена до:

1) прекращения уголовного преследования;

2) освобождения от наказания по любому законному основанию;

3) исполнения судебного приговора.

Если отсрочка выдачи лица может повлечь за собой истечение срока давности привлечения его к уголовной ответственности или причинить ущерб расследованию преступления, то запрашиваемое к выдаче лицо может быть передано иностранному государству на определенное время при наличии обязательства этого государства соблюдать условия, установленные Генеральным прокурором РФ или его заместителем.

В целях обеспечения процесса выдачи лица по запросу иностранного государства закон предусмотрел возможность избрания или применения уже избранной меры пресечения в его отношении.

При получении от иностранного государства запроса о выдаче лица, если при этом не представлено решение об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу, прокурор в целях обеспечения возможной выдачи лица решает вопрос о необходимости избрания ему меры пресечения в порядке, предусмотренном процессуальным законом. Если к запросу о выдаче лица прилагается решение суда иностранного государства о заключении лица под стражу, то прокурор вправе подвергнуть это лицо домашнему аресту или заключению под стражу без подтверждения этого решения судом России. Генеральный прокурор РФ или его заместитель незамедлительно уведомляют об этом компетентный орган иностранного государства, направивший соответствующий запрос о выдаче лица (ст. 466 УПК).

Порядок передачи выдаваемого лица регулируется ст. 467 УПК.

Российская Федерация уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица. Если данное лицо не принято в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то это лицо может быть освобождено из-под стражи. В случае если иностранное государство по не зависящим от него обстоятельствам не может принять лицо, подлежащее выдаче, и уведомляет об этом Россию, то дата передачи лица может быть перенесена. В этом же порядке может быть перенесена дата передачи выдаваемого лица, если Российская Федерация по не зависящим от нее обстоятельствам не может передать лицо, подлежащее выдаче. В любом случае передаваемое лицо подлежит освобождению (по всей вероятности, из-под стражи) по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи.

Пожертвованите на развитие ресурса