Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 302 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Тема 28. Производство в суде второй инстанции

§ 1. Понятие, задачи, формы и значение производства

в суде второй инстанции

Ни одна из форм (моделей, типов) уголовного судопроизводства ни в одной стране мира не обеспечивает стопроцентную безошибочность принимаемых по уголовному делу решений судами первой и апелляционной инстанций. Поэтому процессуальный закон современных государств предусматривает различные формы пересмотра не вступивших или вступивших в законную силу решений судов первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, проверки законности, обоснованности и справедливости этих решений.

В отечественном процессуальном законе блок судебных стадий, непосредственно контролирующих правосудность (законность, обоснованность, мотивированность и справедливость) решений судов первой инстанции, состоит из:

1) производства в суде второй инстанции;

2) производства в порядке судебного надзора;

3) возобновления уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В процессе производства в суде второй инстанции проверяются законность, обоснованность и справедливость судебных решений, не вступивших в законную силу, а в ходе судебного надзора и возобновления дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств — судебных решений, вступивших в законную силу.

В мировой практике уголовного судопроизводства существуют две формы проверки судебных решений, не вступивших в законную силу: апелляция и кассация. Эти формы в совокупности образуют в отечественном уголовном судопроизводстве стадию производства в суде второй инстанции.

Производство в суде второй инстанции — стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли судов апелляционной или кассационной инстанций по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для отмены или изменения судебных решений нижестоящих судов, не вступивших в законную силу.

Апелляционное производство — форма пересмотра не вступившего в законную силу решения мирового судьи, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли судьи районного суда в рамках нового судебного разбирательства по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для отмены или изменения приговора либо постановления о прекращении уголовного дела и вынесения нового решения.

Кассационное производство — форма пересмотра не вступивших в законную силу решений судов первой (кроме мирового суда) и апелляционной инстанций в судебном заседании, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли суда кассационной инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для их отмены или изменения.

Задачи стадии производства в суде второй инстанции определяются выполнением ею контрольных функций по проверке законности, обоснованности, мотивированности и справедливости соответствующих судебных решений нижестоящих судов. Задачами рассматриваемого производства являются:

1) обнаружение фактических и юридических ошибок, допущенных нижестоящими судами при рассмотрении и разрешении уголовных дел;

2) принятие судами апелляционной или кассационной инстанций в пределах своей компетенции процессуальных мер, предусмотренных законом, по устранению выявленных ошибок путем отмены или изменения судебного решения нижестоящего суда, не вступившего в законную силу.

Пожертвованите на развитие ресурса