Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 368 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Запрос и прилагаемые к нему документы переводятся на официальный язык того иностранного государства, в которое они направляются.

Содержание и форма запроса должны отвечать требованиям, сформулированным в ст. 454 УПК.

Оформление запроса о производстве следственных и иных процессуальных действий заключается в том, что он должен быть составлен в письменном виде, подписан должностным лицом государственного органа, направляющим этот запрос, и удостоверен гербовой печатью соответствующего государственного органа. Запрос должен содержать сведения о:

1) наименовании органа, от которого исходит запрос;

2) наименовании и месте нахождения органа, в адрес которого направляется запрос о правовой помощи;

3) наименовании дела и характере (содержании) запроса о правовой помощи;

4) лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, роде занятий, месте жительства или пребывания, а для юридических лиц — об их наименовании и месте нахождения;

5) подлежащих выяснению по уголовному делу обстоятельствах;

6) запрашиваемых документах и предметах, вещественных и других доказательствах;

7) фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификации, тексте соответствующей статьи уголовного закона, а при необходимости — о характере и размере вреда, причиненного данным преступлением.

Доказательства, полученные на территории иностранного государства его должностными лицами в ходе исполнения поручений об оказании правовой помощи по делам или направленные в Россию в приложении к поручению об осуществлении уголовного преследования в соответствии с международными договорами РФ, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, заверенные и переданные в установленном порядке, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации в полном соответствии с требованиями отечественного уголовно-процессуального закона (ст. 455 УПК).

Вызов участников уголовного процесса, находящихся за пределами России, на ее территорию регулируется ст. 456 УПК.

Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, находящиеся за пределами территории РФ, могут быть с их согласия вызваны должностным лицом, в производстве которого находится дело, для проведения процессуальных действий на территории Российской Федерации. Этот запрос направляется в иностранное государство по общим правилам (ч. 3 ст. 453 УПК).

Следственные и иные процессуальные действия с участием перечисленных лиц, явившихся из иностранных государств, производятся в порядке, установленном отечественным процессуальным законом.

Лица, явившиеся по вызову органов, осуществляющих уголовный процесс, не могут быть на территории РФ:

1) привлечены в качестве обвиняемых;

2) взяты под стражу;

3) подвергнуты другим ограничениям личной свободы за совершение деяния или на основании судебных приговоров, имевших место до пересечения ими Государственной границы РФ.

Действие данного иммунитета прекращается, если явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию РФ до истечения непрерывного срока в течение 15 суток с момента, когда его присутствие больше не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда по собственной инициативе вновь возвращается в РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса