Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 122 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Так, например, реабилитированному должна быть предоставлена прежняя или равноценная работа (должность). Запись в трудовой книжке с указанием на компрометирующее основание увольнения признается недействительной. В этом случае реабилитированному выдается дубликат трудовой книжки без соответствующей записи. При возмещении недополученной заработной платы засчитываются денежные выплаты, полученные реабилитируемым лицом в период отбывания наказания. Период времени отсутствия на работе в связи с отбыванием наказания и т.д. идет в зачет общего трудового стажа, стажа по специальности, непрерывного стажа работы.

Размер пенсии реабилитируемому лицу устанавливается с учетом оклада (ставки) по должности, занимаемой до ареста или осуждения, в том числе различных льгот.

При восстановлении жилищных прав лицу возвращается прежнее жилищное помещение, а при невозможности — предоставляется вне очереди равноценное благоустроенное жилое помещение в том же населенном пункте с учетом соответствующих правовых норм и состава семьи.

Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и сроки, которые установлены нормами рассматриваемого особого уголовно-процессуального производства (ст. 139 УПК).

Определенными особенностями обладает порядок восстановления прав лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Этот порядок будет рассмотрен в конспективном виде, поскольку он не подпадает под действие гл. 18 УПК. Рассмотрение данного вопроса в настоящей главе уместно потому, что, во-первых, эти лица нередко пострадали от уголовного преследования; во-вторых, восстановление прав репрессированных лиц осуществляется не в уголовно-процессуальном, а в особом порядке, предусмотренном специальным законом.

Основаниями восстановления прав репрессированных являются лишение или ограничение прав и свобод гражданина в сфере уголовного или административного судопроизводства по политическим мотивам.

Политическими репрессиями признаются в соответствии с отечественным законодательством различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде:

1) лишения жизни или свободы;

2) помещения в психиатрические лечебные учреждения на принудительное лечение;

3) выдворения за пределы территории Российского (Советского) государства и лишения гражданства;

4) выселения групп населения из мест постоянного проживания;

5) направления в ссылку, высылку или на специальное поселение;

6) привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы;

7) иного лишения или ограничения прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшегося по решению судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и их должностными лицами (ст. 1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»).

В 1995 г. круг лиц, относящихся к жертвам политических репрессий, был расширен за счет детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на специальном поселении (ст. 1.1 Закона).

Пожертвованите на развитие ресурса