Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 40 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

13) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

14) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными уголовно-процессуальным законом, и т.п.

Участие в уголовном деле защитника или законного представителя не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого. При первом допросе обвиняемого следователь или дознаватель разъясняют перечисленные в уголовно-процессуальном законе права. При последующих допросах ему разъясняются лишь отдельные права, указанные в п. 3, 4, 7 и 8 ч. 4 ст. 47 УПК, при условии, если допрос производится без участия защитника (ст. 47 УПК).

При изложении уголовно-процессуального статуса подозреваемого и обвиняемого отечественный законодатель не указал на их обязанности. Однако это не означает, что они не имеют в уголовном процессе обязанностей. Основные процессуальные обязанности подозреваемого и обвиняемого в своей основе едины и сводятся к следующему.

Подозреваемый и обвиняемый обязаны:

1) являться по вызову должностных лиц, если они не находятся в специализированных учреждениях содержания;

2) соблюдать условия избранной меры пресечения, если эта мера пресечения не связана с помещением этих лиц в специальное (специализированное) учреждение (ст. 102 УПК и др.);

3) подвергаться освидетельствованию (ст. 179 УПК);

4) представлять образцы для сравнительного исследования (ст. 202 УПК);

5) подвергаться экспертному исследованию (ст. 195 УПК и др.) и т.д.

Разумеется, объем обязанностей обвиняемого значительно шире, так как он принимает участие в отличие от подозреваемого в судебном разбирательстве в качестве подсудимого. В частности, он обязан соблюдать порядок в судебном заседании (ст. 258 УПК), не нарушать регламент судебного разбирательства (ст. 257 УПК) и т.д.

Необходимо обратить внимание на то, что подозреваемый, обвиняемый, с одной стороны, и потерпевший, с другой стороны, — участники уголовного судопроизводства, как правило, с противоположными интересами. Тем не менее их основные права и обязанности совпадают. Это обусловлено равноправием сторон в уголовном процессе. Различия, существующие в правах и обязанностях этих лиц, определяются лишь спецификой их процессуального статуса. В литературе имеются предложения, направленные на установление равенства прав этих участников 1. К этим предложениям мы относимся скептически, так как различная роль этих лиц в криминальном конфликте объективно не позволяет добиться абсолютного равенства.

1 Евдокимов Л. Арестанту врать разрешается. Прав у преступника больше, чем у его жертвы // Российская газета. 2005. 6 июля.

Права, свободы и законные интересы подозреваемого и обвиняемого в процессе представляют их защитники, участие которых является одной из процессуальных гарантий их обеспечения.

Законодатель полагает, что защитник — лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса