Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 216 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем, который может составить соответствующий график. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Копии документов и выписки из уголовного дела, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику для ознакомления только во время судебного разбирательства. Кроме того, им не предоставляются для ознакомления персонографические (установочные) данные субъектов уголовного процесса, которые принимали участие в следственных действиях с использованием псевдонима (ч. 9 ст. 166 УПК).

Обвиняемый и его защитник не могут быть ограничены во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 125 УПК, им может быть установлен определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, то следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь устанавливает, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у них выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса или исследования доказательств в подтверждение позиции стороны защиты.

Следователь обязан также разъяснить обвиняемому его право на заявление ходатайства о:

1) рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — в случаях, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 30 и п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК. При этом следователь разъясняет обвиняемому особенности рассмотрения уголовного дела судом присяжных, права подсудимого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении материалов уголовного дела в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения этих материалов в отдельное производство уголовное дело в целом и в отношении всех обвиняемых рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

Пожертвованите на развитие ресурса