Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 282 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В связи с поступлением встречного заявления и его соединением с первоначальным заявлением в одно производство дело может быть отложено рассмотрением на срок не более трех суток по ходатайству частного обвинителя в целях подготовки его к защите от предъявленного встречного обвинения.

Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных в первоначальном или встречном заявлениях, — по правилам допроса подсудимого.

Обвинение в судебном разбирательстве поддерживают:

1) государственный обвинитель — в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК (т.е. тогда, когда уголовное дело о преступлении частного обвинения возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора), а также по уголовным делам, оконченным составлением обвинительного заключения или обвинительного акта и подсудным мировому судье;

2) частный обвинитель, его законный представитель или представитель — по делам о преступлениях частного обвинения.

Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем, его законным представителем или представителем. Очевидно, что при участии прокурора — государственного обвинителя судебное следствие начинается с его выступления. Доводы встречного заявления излагаются в том же порядке после изложения доводов основного (первоначального) заявления.

Государственный и частный обвинители имеют право:

1) представлять суду доказательства;

2) участвовать в исследовании доказательств;

3) излагать суду (мировому судье) свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по всем другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства;

4) изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту;

5) отказаться от обвинения (уголовного преследования).

В судебном разбирательстве у мирового судьи вправе принимать участие на общих основаниях защитник подсудимого.

Если в ходе судебного разбирательства в деянии лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренные ч. 2 ст. 20 УПК, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении его материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем он уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Мировой судья выносит приговор в общем порядке, т.е. в порядке, установленном гл. 39 УПК (ст. 322). Приговор и другие решения мирового судьи (например, постановление о прекращении уголовного дела) могут быть обжалованы сторонами в течение 10 суток со дня их провозглашения. Подсудимый, содержащийся под стражей, по общему правилу может подать соответствующую жалобу в этот же срок, но с момента получения копии судебного решения. Жалобы участников уголовного судопроизводства и представление прокурора подаются мировому судье, который направляет их вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения их в порядке апелляционного производства (ст. 323 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса