Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 175 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Обязательными участниками личного обыска являются следователь или дознаватель, а в некоторых случаях специалист, обыскиваемый и понятые.

Среди факультативных лиц могут находиться те же участники уголовного процесса, что и при производстве традиционного обыска или выемки.

При производстве личного обыска надлежит руководствоваться правилами, установленными ст. 182 УПК.

Личный обыск производится только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии. Кроме того, очевидно, что при необходимости в этом следственном действии может принимать участие переводчик, который должен быть того же пола, что и обыскиваемый.

При производстве личного обыска составляется протокол в соответствии с требованиями ст. 166 и 167 УПК.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка как следственное действие представляет собой акт интегративного (комплексного) характера. В этом следственном действии оптимально сочетаются одновременно меры по обеспечению получения доказательств (наложение ареста на отправления) и собственно следственные действия, направленные на получение доказательств (осмотр и выемка при необходимости).

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка — следственное действие интегративного характера, заключающееся в:

1) задержании почтово-телеграфных отправлений;

2) незамедлительном уведомлении следователя, дознавателя об их поступлении;

3) осмотре — непосредственном восприятии органами чувств полученной информации;

4) изъятии отправлений, если они имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 185 УПК).

Материальными основаниями производства наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки являются достаточные данные полагать (предполагать), что предметы, документы или сведения, имеющие значение для дела, могут быть обнаружены в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах.

Процессуальное основание производства наложения ареста на указанные отправления, их осмотра и выемки в учреждениях связи состоит в наличии судебного решения.

Обязательными участниками рассматриваемого следственного действия являются следователь, дознаватель, руководитель (представитель) учреждения связи, понятые из числа работников учреждения.

В качестве факультативных участников осмотра и выемки почтово-телеграфных отправлений могут быть привлечены переводчик, специалист, должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и другие участники процесса.

В постановлении следователя, дознавателя о возбуждении ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки, направляемом в суд, должны быть указаны:

1) фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого подлежат задержанию;

2) основания наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, производства их осмотра и выемки;

3) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту, осмотру и выемке;

4) наименование учреждения связи, обязанного подвергать задержанию почтово-телеграфные отправления.

При положительном судебном решении копия постановления судьи направляется в соответствующее учреждение связи, которое должно задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом органы предварительного расследования. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем или дознавателем в соответствующем учреждении связи.

Пожертвованите на развитие ресурса