Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 202 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Такое постановление состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

Во вводной части постановления о приостановлении предварительного следствия или дознания отражаются сведения о месте и дате его составления, должностном лице, его составившем, с указанием классного чина или звания, материалах уголовного дела, на основании которых принимается решение. В описательной части рассматриваемого постановления излагаются кратко фактические обстоятельства совершенного преступления, основания и условия приостановления производства по уголовному делу, даются ссылки на уголовный и уголовно-процессуальный законы. В резолютивной части документа формулируются соответствующие решения в зависимости от оснований приостановления производства по уголовному делу, об уведомлении указанных в законе участников уголовного судопроизводства и о направлении копии постановления прокурору.

Незаконные и необоснованные решения следователя и дознавателя о приостановлении производства по уголовному делу могут быть отменены соответственно руководителем следственного органа (ст. 39 УПК), начальником подразделения дознания (ст. 40.1 УПК), прокурором (ст. 37 УПК), а также судом (ст. 125 УПК).

После приостановления производства по уголовному делу следователь должен уведомить о принятом решении потерпевшего и его представителей, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей. При этом одновременно им разъясняется порядок обжалования данного решения.

В случае приостановления предварительного производства по основаниям, предусмотренным п. 3 и 4 ч. 1 ст. 208 УПК, об этом уведомляются также подозреваемый, обвиняемый и их защитники.

Порядок обжалования постановления о приостановлении производства по уголовному делу носит альтернативный (факультативный) характер и определяется лицом, обжалующим данное решение. Рассматриваемое решение может быть обжаловано:

1) руководителю следственного органа, наделенному непосредственным правом отмены постановления следователя о приостановлении производства по уголовному делу;

2) руководителю (начальнику) подразделения дознания;

3) прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов в процессе производства предварительного следствия и дознания;

4) судье районного суда, находящемуся по месту производства предварительного расследования.

§ 2. Деятельность следователя

по приостановленному производству

Приостановление предварительного производства по уголовному делу не должно означать прекращение по нему процессуальной и оперативно-розыскной работы. Поэтому следователь, дознаватель должны проводить по приостановленному уголовному делу комплекс процессуальных действий и принимать необходимые решения.

Приостановление производства по делу — временный перерыв в производстве следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств, за исключением осмотра места происшествия, трупа и освидетельствования, поскольку производство их допускается до возбуждения уголовного дела.

Однако производство по приостановленному уголовному делу продолжается в специфической процессуальной и непроцессуальной формах.

После приостановления предварительного следствия следователь, дознаватель обязаны (ст. 209 и 210 УПК):

1) в случае, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК, т.е. в случае приостановления производства в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, принимать меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого, непосредственно, а также с помощью органов дознания 1. В этом случае важную роль играет взаимодействие следователя с органом дознания, использующим весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Формы данного взаимодействия следователя и органа дознания состоят в:

Пожертвованите на развитие ресурса