Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 104 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

При возобновлении судебного разбирательства дела, отложенного по правилам ст. 158 АПК РФ, дело находится на той же самой стадии арбитражного процесса, на которой оно было отложено, а именно на стадии судебного разбирательства.

! После возобновления отложенного судебного разбирательства судебное разбирательство продолжается с того момента, с которого оно было отложено.

Это принципиальное отличие от ГПК РФ. Согласно ч. 3 ст. 169 ГПК РФ разбирательство дела после его отложения начинается сначала. При отложении судебного разбирательства возврат к стадии подготовки дела к судебному разбирательству недопустим.

Случаи, когда арбитражный суд обязан отложить судебное заседание:

— в случае неявки в судебное заседание одного или двух арбитражных заседателей и если хотя бы одна из сторон возражает против рассмотрения дела судьей единолично (абз. 3 и 4 ч. 4 ст. 19 АПК РФ);

— если в заседание не явились лица, явка которых признана судом обязательной (ч. 3 ст. 194, ч. 2 и 3 ст. 200, ч. 3 и 4 ст. 205, ч. 2 и 3 ст. 210 АПК РФ);

— если в заседание не явились переводчики, эксперты, свидетели, а стороны не согласны на рассмотрение дела в их отсутствие (ст. 157 АПК РФ);

— если в арбитражный суд поступит заявление лица, обратившегося в защиту прав и законных интересов группы лиц, об отказе от иска (ч. 2 ст. 225.15 АПК РФ);

— в связи с исполнением судебного поручения в иностранном государстве арбитражный суд откладывает рассмотрение дела в порядке, предусмотренном АПК (ч. 4 ст. 256).

В соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 19 АПК РФ в случае неявки в судебное заседание одного или двух арбитражных заседателей дело может быть рассмотрено судьей единолично, если стороны или их представители присутствуют в данном судебном заседании и не возражают против рассмотрения дела судьей единолично. Однако если хотя бы одна из сторон возражает против рассмотрения дела судьей единолично, то суд объявляет перерыв в судебном заседании или откладывает судебное разбирательство.

Несмотря на то что ч. 10 ст. 158 АПК РФ разрешает начинать следующее судебное разбирательство с того момента, с которого оно было отложено, не рассматривая те доказательства, которые были исследованы в предыдущем судебном заседании, в новом судебном заседании суд вынужден в какой-то мере возвращаться к предыдущему судебному заседанию. В новом судебном заседании разбирательство по делу все равно начинается с подготовительной части: объявления номера и наименования дела, состава суда, удостоверения личности и проверки полномочий лиц, присутствующих в заседании, разрешения их ходатайств и заявлений. Как правило, суд предлагает истцу уточнить предмет иска, а в ряде случаев и оглашает ранее данные показания участников процесса либо приходит к выводу о необходимости повторного исследования доказательств.

Пожертвованите на развитие ресурса