Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 28 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Дело и определение о передаче дела направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Если определение суда о передаче дела в другой арбитражный суд может быть обжаловано в установленном законом порядке, то дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.

! Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

Глава 5. УЧАСТНИКИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА

Субъекты арбитражного процесса, реализуя принадлежащие им процессуальные права и обязанности, становятся участниками арбитражных процессуальных отношений.

Все участники арбитражного процесса в зависимости от процессуальной роли и преследуемых в процессе целей подразделяются на следующие виды (см. схему 7).

Схема 7. Участники арбитражного процесса

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ УЧАСТНИКИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА │

└───────┬─────────────────────────┬───────────────────────────┬───────────┘

\│/ \│/ \│/

┌───────┴──────┐ ┌──────────┴──────────┐ ┌────────────┴───────────┐

│ Суд │ │ Лица, участвующие │ │ Лица, содействующие │

│ │ │ в деле │ │ деятельности правосудия│

└──────────────┘ └─────────────────────┘ └────────────────────────┘

Суд — орган государства, осуществляющий судебную власть путем отправления правосудия при рассмотрении дел, отнесенных к его компетенции, на основе норм права.

Суд — основной и главный участник процесса. Суду принадлежит руководящая роль в процессе. Только суд может разрешить дело по существу. Арбитражные суды подразделяются на две группы: арбитражные суды, рассматривающие дела по существу; арбитражные суды, осуществляющие полномочия по пересмотру вынесенных судебных актов. Полномочия суда направлены на защиту участников гражданско-правовых отношений, на соблюдение законности и законодательства при разрешении споров в арбитражном суде и максимальную реализацию прав и обязанностей остальных участников процесса.

Спецификой арбитражного процесса является участие арбитражных заседателей в рассмотрении дел.

Правовые гарантии деятельности арбитражных заседателей содержатся в АПК РФ и Федеральном законе от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации». При этом необходимо учитывать разъяснения, данные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 1 июля 2010 г. № 38 «О некоторых вопросах, связанных с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия».

Арбитражные заседатели (ч. 1 и 2 ст. 19 АПК РФ) привлекаются к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции по ходатайству стороны ввиду особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления. Данное ходатайство может быть заявлено стороной не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства и разрешено судом по правилам ст. 159 АПК РФ, а именно в судебном заседании.

Судья и арбитражные заседатели при рассмотрении дела и принятии судебных актов пользуются равными процессуальными правами. Однако арбитражный заседатель не может быть председательствующим в судебном заседании.

Пожертвованите на развитие ресурса