Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 144 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

При подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд рассматривает заявления, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, устанавливает обоснованность требований конкурсных кредиторов, осуществляет иные полномочия, предусмотренные Законом о банкротстве.

На стадии подготовки дела о банкротстве к судебному разбирательству для решения вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд вправе назначить экспертизу, в том числе по своей инициативе.

! Судья арбитражного суда при подготовке дела к судебному разбирательству может принять меры для примирения сторон. Осуществление таких мер не может являться основанием для приостановления производства по делу о банкротстве.

Особенностью судопроизводства по делам о банкротстве является то, что в определении об обоснованности заявления о признании должника банкротом одновременно решается вопрос и о введении процедуры наблюдения или реструктуризация долгов гражданина.

Задачами процедуры наблюдения является совершение процессуальных действий: сохранение имущества должника; анализ финансового состояния должника; составление реестра требований кредиторов; проведение первого собрания кредиторов.

Все эти действия направлены на подготовку дела к судебному разбирательству; сама процедура наблюдения есть не что иное, как часть стадии подготовки дела о банкротстве к судебному разбирательству. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для проведения подготовки дела к судебному разбирательству. Однако ст. 62 Закона о банкротстве предусматривает, что наблюдение должно быть завершено с учетом сроков рассмотрения дела о банкротстве. Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд. Поскольку процедура наблюдения является частью стадии подготовки дела к судебному разбирательству, то положение закона о сроках проведения данной процедуры следует рассматривать как сроки осуществления самой стадии.

Одним из важнейших действий на стадии подготовки дела к судебному заседанию является обязанность временного управляющего созвать первое собрание кредиторов.

Процессуальное значение первого собрания кредиторов состоит в том, что кредиторы на этом собрании решают дальнейшую судьбу должника. Арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

! С даты введения финансового оздоровления, внешнего управления, признания арбитражным судом должника банкротом и открытия конкурсного производства или утверждения мирового соглашения процедура наблюдения прекращается.

Прекращение процедуры наблюдения не влечет за собой автоматически прекращение стадии подготовки дела к судебному заседанию о признании должника банкротом. Закон о банкротстве предусматривает возможность введения ряда процедур, которые могут способствовать финансовому оздоровлению должника.

Стадия судебного разбирательства. Дела о банкротстве подлежат судебному разбирательству в судебном заседании по правилам гл. 19 АПК РФ с особенностями, предусмотренными Законом о банкротстве.

Пожертвованите на развитие ресурса