Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 154 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Таким образом, не исключена ситуация, при которой групповой иск об оспаривании недействительной сделки акционерного общества будет предъявлен группой, заинтересованной в сохранении такой сделки, по заведомо необоснованным основаниям. В случае когда в удовлетворении данного заведомо проигрышного иска будет отказано, впоследствии, исходя из буквального толкования ч. 5 ст. 225.16 АПК РФ, арбитражный суд может прекратить производство по другому делу, если установит, что исковое заявление подано лицом, не воспользовавшимся правом на присоединение к групповому иску, к тому же ответчику и о том же предмете.

Не присоединившиеся к групповым искам участники спорного материального правоотношения утрачивают право на обращение с такими же требованиями в суд в индивидуальном порядке, если только суд не признает причины их неприсоединения уважительными (п. 2 ст. 65.2, п. 6 ст. 181.4 ГК РФ), т.е. даже если изменяется основание впоследствии предъявляемого иска, но требование остается тем же, то после разрешения группового иска новый иск с таким же предметом (требованием) по общему правилу уже не будет рассматриваться судом по существу.

! Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу о защите прав и законных интересов группы лиц, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела по заявлению участника этой же группы к тому же ответчику (ч. 2 ст. 225.17 АПК РФ).

Каким же образом при описанных обстоятельствах обеспечивается вышеупомянутая добросовестность лица, поддерживающего в суде групповой иск и обладающего полным объемом прав и обязанностей истца?

В силу ч. 1 ст. 225.15, ч. 4 ст. 225.12 АПК РФ его замена осуществляется только в двух случаях: 1) в случае отказа этого лица от иска; 2) по требованию большинства лиц, присоединившихся к требованию такой группы, при наличии серьезных оснований для прекращения его полномочий, в частности грубого нарушения этим лицом своих обязанностей или обнаружившейся неспособности к разумному ведению дела о защите прав и законных интересов группы лиц.

Правила направления лицам, потенциально могущим присоединиться к групповому иску, предложения о присоединении тоже весьма гибкие.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 225.14 АПК РФ предложение о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц может быть сделано в публичной форме путем опубликования сообщения в средствах массовой информации или в форме направления сообщения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо в иной форме. Форма, в которой должно быть сделано предложение о присоединении к данному требованию, определяется арбитражным судом.

Решение арбитражного суда по делу о защите прав и законных интересов группы лиц принимается по общим правилам, установленным гл. 20 АПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса