Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 41 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Специальные полномочия представителя — это совокупность специальных прав и специальных обязанностей, которые он вправе осуществлять в арбитражном процессе от имени и в интересах представляемого, которые требуют дополнительной оговорки в доверенности.

Специальные полномочия представителя (ч. 2 ст. 62 АПК РФ) включают: право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Если представляемым является гражданин, то он вправе передать свои полномочия на ведение дела в арбитражном процессе на основании доверенности (ч. 7 ст. 61 АПК РФ) или непосредственно в суде на основании заявления, занесенного в протокол судебного заседания (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

Когда представляемым является индивидуальный предприниматель, то он вправе выдать доверенность (ч. 6 ст. 61 АПК РФ) или заявить в арбитражном процессе о том, что его дело будет вести конкретное лицо (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

От имени юридических лиц (организаций, не имеющих статуса юридического лица) полномочия на ведение дел могут быть отражены в доверенности (ч. 5 ст. 61 АПК РФ) или в документах, удостоверяющих служебное положение органов, а также в учредительных и иных документах (ч. 1 ст. 61 АПК РФ).

Дела организаций в арбитражном суде вправе вести их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций (ч. 4 ст. 59 АПК РФ). Соответственно, в ч. 1 ст. 61 АПК РФ закреплено, что полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами. От имени организации может быть выдана и доверенность, которая согласно закону должна быть подписана руководителем организации или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации, при наличии такой печати в данной организации (ч. 5 ст. 61 АПК РФ).

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица (ч. 3 ст. 59 АПК РФ). Способы оформления (подтверждения) полномочий для этих представителей указаны в ч. 3 и 4 ст. 61 АПК РФ. При этом в отношении адвокатов закон использует отсылочную норму. Руководствоваться в данном случае следует положениями ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. В этом законе также указано, что никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи.

Пожертвованите на развитие ресурса