Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 82 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья оказывает сторонам содействие в получении доказательств, которые необходимы для разрешения дела (ч. 4 ст. 66, п. 3 ч. 1 ст. 135 АПК РФ). Средства доказывания определяются судьей с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, характера заявленных требований и возражений. В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, заблаговременно, до начала судебного разбирательства. Судья должен разъяснить данную обязанность сторонам, а также правовые последствия ее неисполнения. Раскрытие доказательств предполагает не только их представление, обмен состязательными документами, но и их определение, оформленное ходатайством об истребовании судом необходимого доказательства. Доказательства раскрываются лицами, участвующими в деле, в срок, установленный судьей с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Непредставление или несвоевременное представление доказательств по неуважительным причинам, направленное на затягивание процесса, может расцениваться арбитражным судом как злоупотребление процессуальными правами.

! При определении того, какие факты, указанные сторонами, имеют юридическое значение для дела и имеется ли необходимость в истребовании доказательств или представлении дополнительных доказательств, суд должен руководствоваться нормами права, которые регулируют спорные правоотношения.

При установлении судьей, что представленных доказательств недостаточно для подтверждения требований истца или возражений ответчика либо они не содержат каких-либо необходимых данных, он вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства. Если представление дополнительных доказательств лицом, участвующим в деле, затруднительно, суд на основании ч. 4 и 6 ст. 66 АПК РФ истребует их, о чем выносится соответствующее определение.

Актуальными на стадии подготовки дела являются вопросы о возможности прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения или приостановления производства по делу на предварительном судебном заседании.

АПК РФ и ГПК РФ по-разному подошли к решению данного вопроса. Статья 152 ГПК РФ предусматривает возможность приостановления производства по делу, прекращения производства по делу и оставления заявления без рассмотрения на предварительном судебном заседании. АПК РФ не устанавливает такого права суда. Однако в силу ст. 136 АПК РФ стороны могут заявить любое ходатайство, в том числе о прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения или приостановлении производства по делу. Поэтому вряд ли есть необходимость выходить в судебное заседание только для того, чтобы прекратить производство по делу, приостановить производство или оставить заявление без рассмотрения.

АПК РФ позволяет суду по ходатайству лиц, участвующих в деле, объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более 5 дней для представления ими дополнительных доказательств (ч. 4 ст. 136).

Пожертвованите на развитие ресурса