Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 160 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Приказное производство как упрощенная форма производства направлено на реализацию идей процессуальной экономии и эффективности. Арбитражные суды по отдельным категориям дел в рамках приказного производства освобождаются от полной процедуры рассмотрения дела, что повышает оперативность судебной защиты и эффективность исполнения судебных актов.

Основные черты приказного производства, отличающие его от искового производства: отсутствие спора о праве; определенный закрытый перечень требований, которые могут быть рассмотрены в рамках приказного производства; письменный характер процесса; ограничения в реализации ряда диспозитивных прав (недопустимость изменения требований, заявления встречного иска, заключения мирового соглашения); ограничения возможности участия в состязательном процессе; отсутствие стадий подготовки дела к судебному разбирательству и судебного разбирательства; невозможность рассмотрения заявления об обеспечительных мерах (в том числе предварительных); отсутствие стадии апелляционного обжалования и особенности кассационного производства.

При рассмотрении дела в порядке приказного производства не применяются нормы АПК РФ об оставлении заявления без движения, подготовке дела к судебному разбирательству, приостановлении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения, прекращении производства по делу, судебном разбирательстве.

Бесспорность — основная черта приказного производства. Должник уклоняется от исполнения своей обязанности, но само право взыскателя требовать исполнения не оспаривается. При отсутствии спора о праве нет необходимости в судебном разбирательстве и полноценном состязательном процессе. Рассмотрение дела в порядке приказного производства возможно только при отсутствии спора о наличии субъективного права. Наличие спора о праве, выявленное при принятии заявления о вынесении судебного приказа, является основанием для возвращения данного заявления (п. 5 ч. 1 ст. 229.4 АПК РФ). При этом приказное производство не является альтернативным по отношению к исковому. Согласно п. 2.1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

! В приказном производстве суд выносит судебное постановление исключительно на основе письменных доказательств, представленных взыскателем.

Стороны не вызываются в суд, не ведется протокол, не проводятся судебные заседания. Для обеспечения процессуальных прав должника при отсутствии состязательных процедур последнему предоставляется право возражать относительно исполнения приказа и требовать его отмены.

Стороны приказного производства:

— взыскатель — обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В качестве взыскателя по делам приказного производства могут выступать кредиторы при защите прав из договорных отношений, векселедержатель по требованию из вексельного обязательства, налоговые и иные органы о взыскании обязательных платежей и др.;

— должник — в суд не вызывается, ему предоставлено право возражать относительно исполнения уже вынесенного судебного приказа.

Перечень дел, которые могут быть рассмотрены в приказном производстве (ст. 229.2 АПК РФ):

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает 400 тыс. руб.;

Пожертвованите на развитие ресурса