Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 142 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

— нарушения условий, необходимых для принятия заявления о банкротстве должника. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику-гражданину — не менее чем 500 тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве;

— подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Данный перечень оснований, предусмотренный в ст. 43 Закона о банкротстве, исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Рассматривая конкретное дело, ВАС РФ Определении от 7 июля 2014 г. № ВАС-8471/14 по делу № А07-2420/2014 указал на то, что неприложение кредитором к заявлению о признании должника банкротом вступившего в законную силу решения арбитражного суда, подтверждающего его требование, не является основанием для отказа в принятии заявления.

Закон о банкротстве предусматривает единственный случай, когда арбитражный суд возвращает заявление о признании должника банкротом. Это когда не будут устранены в срок, установленный арбитражным судом, обстоятельства, в связи с которыми заявление о признании должника банкротом оставлено без движения, тем самым дублируется п. 4 ст. 129 АПК РФ. Учитывая специфику банкротства кредитных организаций, Закон о банкротстве помимо оснований, предусмотренных АПК РФ и п. 2 ст. 44 Закона о банкротстве, устанавливает более расширенный круг случаев, когда арбитражный суд может возвратить заявление о признании должника банкротом. Арбитражный суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами.

При отсутствии оснований для отказа в принятии заявления о признании должника банкротом, или для оставления такого заявления без движения, или его возвращения арбитражный суд выносит определение о принятии заявления о признании должника банкротом к производству и возбуждении производства по делу.

Если по иным производствам согласно ч. 1 ст. 127 АПК РФ установлен 5-дневный срок с момента поступления заявления в суд, в течение которого судья должен вынести определение о принятии заявления (искового), то по делам о банкротстве такой срок равен 15 дням.

В определении о принятии заявления о банкротстве должника наряду с общими требованиями, предусмотренными АПК РФ, решаются и другие задачи. В частности, указывается кандидатура арбитражного управляющего и (или) саморегулируемая организация, указывается дата проведения судебного заседания по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом. Определение о принятии заявления о признании должника банкротом арбитражный суд направляет заявителю, должнику, в орган по контролю (надзору), заявленную саморегулируемую организацию. Данным определением завершается стадия принятия заявления о признании должника банкротом и возбуждения производства по делу и переход к последующей стадии — проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом.

Пожертвованите на развитие ресурса