Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 138 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Производству о признании должника банкротом присущи следующие стадии: возбуждение производства по делу; проверка обоснованности заявления о признании должника банкротом; подготовка дела к судебному разбирательству; судебное разбирательство; конкурсное производство — в отношении юридических лиц; реализация имущества — в отношении граждан.

Все стадии, за исключением стадии судебного разбирательства, завершаются принятием определения; по завершении стадии конкурсного производства арбитражный суд принимает либо определение, либо решение. Завершение очередной стадии производства по делу о банкротстве, опосредствованное судебным актом, означает переход к другой стадии.

Закон о банкротстве исходит из того, что не во всех случаях, когда в отношении должника возбуждено дело о банкротстве, должник становится банкротом.

Возбуждение дела о банкротстве является основанием для реабилитационных процедур в отношении должника, применение которых может способствовать восстановлению экономического потенциала должника и избежать его ликвидации как хозяйствующего субъекта (юридического лица).

Закон о банкротстве предусматривает финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение как реабилитационные процедуры юридических лиц. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реабилитационные процедуры: реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение.

Наблюдение — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Финансовое оздоровление — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 75 Закона о банкротстве. Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего (п. 2 ст. 80 Закона о банкротстве). В определении о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также содержаться утвержденный судом график погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится на срок не более чем 2 года.

По окончании сроков финансового оздоровления административный управляющий рассматривает отчет должника о результатах проведения финансового оздоровления и заключение по данному отчету направляет кредиторам и в арбитражный суд.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из судебных актов: определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными; определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника; решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

Арбитражный суд по итогам рассмотрения результатов проведения финансового оздоровления вправе вынести определение о введении внешнего управления.

Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать 2 года.

Пожертвованите на развитие ресурса