Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 159 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила, предусмотренные ст. 155 и 158 АПК РФ (отложение разбирательства дела в связи с неявкой лиц, участвующих в деле) (ст. 156 АПК РФ).

Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается по общим правилам, установленным АПК РФ, с учетом следующих особенностей:

— решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения. Мотивированное решение составляется по заявлению лица, участвующего в деле;

— решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению;

— решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба;

— решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий 10 дней со дня его принятия;

— решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается на основании доказательств, представленных в течение установленных арбитражным судом сроков, а в случае обоснования невозможности их представления в такие сроки по причинам, не зависящим от стороны, — и за пределами этих сроков; при этом протоколирование с использованием средств аудиозаписи не ведется, протокол в письменной форме не составляется, не применяются правила об отложении судебного разбирательства. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается арбитражным судом после истечения сроков, установленных арбитражным судом для представления в суд доказательств и иных документов (ч. 5 ст. 228 АПК РФ).

Судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится, правила объявления решения, предусмотренные ст. 176 АПК РФ, не применяются. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).

Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, не позднее следующего дня после его принятия размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Глава 29. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2016 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» в АПК РФ была введена гл. 29.1, предусматривающая новый для арбитражного процесса вид упрощенной формы производства — приказное производство. Институт приказного производства был введен в российский гражданский процесс Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. № 189-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР». Изменения в АПК РФ в части введения приказного производства в арбитражный процесс являются закономерным этапом реформирования процессуального законодательства в целях его унификации. Однако необходимо учитывать, что приказное производство в арбитражном процессе не идентично такому производству в гражданском процессе и имеет свои специфические черты.

Пожертвованите на развитие ресурса