Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 169 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Для положительного решения по соответствующему ходатайству о приостановлении исполнения судебного решения заявитель должен выполнить одно из двух условий: обосновать невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставить обеспечение в виде встречного обеспечения: предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения.

Процессуальный порядок рассмотрения дела в арбитражном суде апелляционной инстанции (ст. 266 АПК РФ).

! Общий срок для рассмотрения арбитражным апелляционным судом апелляционной жалобы — 2 месяца со дня поступления жалобы вместе с делом в арбитражный суд.

Имеются и сокращенные сроки — 15 дней (ч. 3 ст. 272 АПК РФ).

Состав суда. Общее правило: апелляционная жалоба рассматривается коллегиальным составом судей, т.е. тремя профессиональными судьями.

Арбитражные заседатели не привлекаются к рассмотрению апелляционных жалоб.

С 2012 г. в АПК РФ внесены изменения: апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются единолично судьей суда апелляционной инстанции по имеющимся в деле доказательствам. Эти изменения отражают процесс дальнейшей оптимизации арбитражного процесса и непосредственно связаны с расширением возможностей суда первой инстанции по рассмотрению дел в порядке упрощенного производства (увеличена и сумма, исключено обязательное согласие сторон на рассмотрение дел в порядке упрощенного производства при значительно возросшей сумме иска и др.) (ст. 227 АПК РФ).

Процедура рассмотрения апелляционной жалобы соответствует правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными гл. 34 АПК РФ. Особенности объясняются тем, что предметом апелляционного разбирательства является уже разрешенное по существу дело. Поэтому закон установил, что в арбитражном апелляционном суде не применяются такие правила, как: о соединении и разъединении нескольких требований; об изменении предмета или основания иска; об изменении размера исковых требований; о предъявлении встречного иска; о замене ненадлежащего ответчика; о привлечении к участию в деле третьих лиц; иные правила, установленные только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (ч. 3 ст. 266 АПК РФ).

Важнейшим процессуальным институтом апелляционного производства являются положения о пределах рассмотрения дела арбитражным апелляционным судом (ст. 268 АПК РФ).

Сущность апелляционного производства заключается в проверке как юридической, так и фактической стороны дела. Поэтому закон наделяет суд апелляционной инстанции правом непосредственно исследовать как имеющиеся в деле, так и дополнительно представленные доказательства (ч. 1 ст. 268 АПК РФ).

Для того чтобы поставить заслон злоупотреблениям сторон в сокрытии доказательств от суда первой инстанции, чтобы ориентировать стороны на максимальное раскрытие доказательств именно в суде первой инстанции, арбитражным процессуальным законодательством установлены условия принятия дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции.

Условия для принятия судом апелляционной инстанции дополнительных доказательств (ч. 2 ст. 268 АПК РФ): а) лицо, участвующее в деле, должно обосновать невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него; б) суд должен признать эти причины уважительными.

Пожертвованите на развитие ресурса