Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 15 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В процессуальной деятельности доступность судебной защиты в первую очередь выражается в возможности беспрепятственного обращения к суду. Согласно ст. 4 АПК РФ всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. При этом в процессуальном законе предусмотрено, что отказ от права на обращение в суд недействителен. Доступность обращения за судебной защитой обеспечивается относительно невысокими размерами судебных расходов, специальными правилами подсудности дел: подсудностью по выбору истца (ст. 36 АПК РФ), договорной подсудностью (ст. 37 АПК РФ), недопустимостью произвольного отказа в возбуждении дела (ст. 127 — 129 АПК РФ) и др.

Доступность правосудия также проявляется в возможности получения судебной защиты по существу: прекращение производства по делу (ст. 150, 151 АПК РФ) или оставление заявления без рассмотрения (ст. 148, 149 АПК РФ) допускается только по основаниям, указанным в законе; судебное решение должно быть мотивированным (ст. 170 АПК РФ); установлена возможность присуждения заинтересованному лицу компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ); отсутствуют препятствия для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанции; имеется возможность принудительного исполнения решения арбитражного суда и др.

Действию принципа доступности правосудия должны быть подчинены все процессуальные правила, определяющие порядок рассмотрения и разрешения дел в арбитражных судах.

4. Процессуальное равноправие сторон (ст. 13 Европейской конвенции, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. 8 АПК РФ). Принцип процессуального равноправия в основном сориентирован на исковую форму защиты права.

Принцип процессуального равноправия означает, что лицам, участвующим в деле, должны быть предоставлены соответствующие их процессуальному положению, но при этом равные в обоюдном отношении, возможности по защите своих прав и свобод в суде. Так, праву истца на подачу в суд искового заявления соответствует право ответчика представить отзыв на него, с правом истца на предъявление иска корреспондирует право ответчика заявлять процессуально-правовые возражения, праву истца на удовлетворение иска отвечает право ответчика заявить материально-правовые возражения и т.д.

Обеспечению равных процессуальных возможностей должен служить сам порядок арбитражного судопроизводства — последовательность совершения процессуальных действий.

Процессуальное равноправие сторон выступает предпосылкой реализации принципов диспозитивности и состязательности арбитражного процесса.

5. Диспозитивность. Принцип диспозитивности относится к старейшим принципам цивилистического процесса (гражданского, арбитражного, третейского) и берет свое начало в максимах римского судопроизводства.

Принцип диспозитивности по форме закрепления имеет смешанную природу: основы принципа сформулированы в науке, его нормативное значение признано правовыми позициями Конституционного Суда РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, практикой арбитражных судов. Действию данного принципа подчинено содержание многих законодательно оформленных институтов процессуального права, что позволяет говорить и о его косвенном законодательном закреплении.

Пожертвованите на развитие ресурса