Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 46 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В арбитражном процессе существуют также определенные особенности собирания и исследования доказательств. В отличие от гражданского процесса до обращения заинтересованного лица в суд возможно обеспечение доказательств не только в нотариальном и ином несудебном порядке, но и в судебном порядке. Согласно ч. 4 ст. 72 АПК РФ арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять меры по обеспечению доказательств до предъявления иска в порядке, предусмотренном ст. 99 АПК РФ для принятия предварительных обеспечительных мер.

Согласно ч. 1 ст. 162 АПК РФ при рассмотрении дела арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации специалистов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, консультации, представленные в письменной форме. Указанное правило исходя из его буквального толкования не обязывает суд оглашать письменные доказательства по делу.

В силу ч. 1 ст. 155 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме, при этом согласно ч. 2 ст. 155 АПК РФ письменный протокол является лишь дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.

Основным средством фиксирования сведений о ходе судебного заседания выступает соответствующая аудиозапись (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»).

Глава 8. ИСК В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Исковое производство. Экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений, экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, рассматриваются арбитражными судами в порядке искового производства.

Исковое производство является основным видом судопроизводства в арбитражных судах. Нормы, регулирующие исковое производство, носят общий характер и применяются ко всем другим видам судопроизводства в арбитражных судах, с учетом специальных норм, регулирующих соответствующие производства.

Отличительные черты искового производства: наличие спора о праве или законном интересе; наличие субъектов с противоположными интересами (лицо, которое считает свое право нарушенным или оспариваемым и обращающееся в суд с требованием о защите своего права (истец), и лицо, которое предположительно данное право нарушило или оспорило (ответчик)); наличие материально-правового требования (иска), вытекающего из нарушенного права (требование к ответчику устранить нарушения права или признать право).

Процессуальное законодательство не содержит определения понятия «иск». Иск представляет собой материально-правовое требование истца к ответчику, вытекающее из материальных правоотношений сторон. Материальный характер данного требования не изменяется в процессе рассмотрения спора в суде и определяет безусловное право истца распоряжаться своим требованием (отказ от иска, изменение предмета и основания иска, изменение размера исковых требований). Однако такое требование становится иском только в момент предъявления этого требования ответчику через суд.

Пожертвованите на развитие ресурса