Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 33 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Процессуальное соучастие допускается (ст. 46 АПК РФ), если: предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; права и обязанности нескольких истцов или нескольких ответчиков имеют одно основание; предметом спора являются однородные права и обязанности.

АПК РФ не содержит подробного определения процессуального соучастия. В данном случае все правила о видах соучастия и его, выработанные в гражданском процессуальном праве, вполне применяемы и к арбитражному процессу:

Активное соучастие Пассивное соучастие Смешанное соучастие
— соучастие на стороне истца — соучастие на стороне ответчика — одностороннее участие на стороне истца и на стороне ответчика

Процессуальное соучастие подразделяется на обязательное (необходимое) и необязательное (факультативное).

При обязательном соучастии в силу положений материального законодательства привлечение всех соучастников является необходимым, а при факультативном — определяется волеизъявлением заинтересованных сторон. Обязательное процессуальное соучастие иногда прямо регламентировано законом. Например, в случае предъявления виндикационного иска, заявленного несколькими участниками общей долевой собственности, невозможно рассмотреть дело без соучастия.

Основой обязательного соучастия является характер объекта спора: рассмотрение дела о праве собственности одного лица зависит от установления прав других лиц на тот же объект.

! Для вступления в процесс согласие соответчика не требуется.

Он привлекается к участию в деле по ходатайству сторон или с согласия истца. Однако арбитражный суд может привлечь лицо в качестве соответчика по своей инициативе, если федеральным законом предусмотрено обязательно участие другого лица в качестве ответчика (ч. 6 ст. 46 АПК РФ).

Пленум ВАС РФ в п. 6 Постановления от 30 июля 2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что по собственной инициативе суд рассматривает вопрос о привлечении в качестве соответчика второго налогового органа в случае, если устанавливается факт изменения места учета налогоплательщика в процессе рассмотрения дела в арбитражном суде.

Пленум ВАС РФ в п. 3 Постановления от 6 декабря 2013 г. № 87 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с взысканием потерь ресурсоснабжающих организаций, вызванных межтарифной разницей» подчеркнул, что если правовая норма сформулирована так, что рассмотрение дела невозможно без разрешения вопроса о правах и обязанностях лиц, связанных со сторонами (стороной) общими правовыми отношениями, такие лица подлежат привлечению в качестве соответчиков.

Соучастники обладают правами и несут определенные обязанности. Однако каждый из истцов или ответчиков выступает в процессе самостоятельно и в своих действиях не зависит от других соучастников.

Так, определением кассационной инстанции было прекращено производство по делу на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, в котором участвовало несколько ответчиков, в связи с тем что истец отказался от исковых требований к одному из ответчиков. Постановлением Президиума ВАС РФ от 21 апреля 2009 г. № 15983/08 данное определение было отменено. В Постановлении указано, что поскольку истец не отказался от материальных требований к другим ответчикам, то у суда отсутствовали основания для прекращения производства по делу в отношении других обществ. Отказ от иска в отношении одного ответчика не препятствовал рассмотрению требований к другим ответчикам.

Пожертвованите на развитие ресурса