Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 57 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Обеспечение доказательств осуществляется по правилам, закрепленным в ст. 72, 79 и гл. 8 АПК РФ.

Цель обеспечения доказательств — предотвратить невозможность или затруднительность представления в суд необходимых для правильного разрешения дела доказательств, и оно не направлено на то, чтобы гарантировать заявителю реализацию его материально-правового требования, как это происходит при обеспечении иска.

Арбитражное процессуальное законодательство предусматривает возможность принятия мер по обеспечению доказательств как до, так и после предъявления иска в суд.

Заявление об обеспечении доказательств в случае возбуждения дела в арбитражном суде подается в суд по месту его рассмотрения.

В заявлении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении.

Процессуальный порядок обеспечения доказательств, согласно ст. 72 АПК РФ, совпадает с порядком обеспечения иска. Таким образом, на обеспечение доказательств распространяются все правила, закрепленные в гл. 8 АПК РФ.

Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче (ст. 79 АПК РФ), является частным случаем обеспечения доказательств.

Глава 10. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ. СУДЕБНЫЕ ШТРАФЫ.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ

Судебные расходы.

Судебные расходы — денежные затраты, связанные с рассмотрением дела в суде.

АПК РФ в ст. 101 в составе судебных расходов выделяет: государственную пошлину; судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом.

Государственная пошлина — сбор, взимаемый за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ.

Уплата этого сбора (обязательного взноса) является одним из условий совершения юридически значимого действия (п. 2 ст. 8 НК РФ).

АПК РФ в ряде своих статей (ст. 102, 104, 105 АПК РФ) устанавливает, что сроки, порядок, размеры и льготы по уплате госпошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки ее уплаты, возврата или зачета устанавливаются законодательством РФ о налогах и сборах. В данном случае речь идет о гл. 25.3 НК РФ «Государственная пошлина».

Срок и порядок уплаты госпошлины. При обращении в арбитражные суды плательщики уплачивают госпошлину до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы, а плательщики-ответчики — в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда (пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Госпошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты подтверждается документом: платежным поручением с отметкой банка о его исполнении или квитанцией соответственно (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Исходя из положений п. 1, 3 и 8 ст. 45, ст. 333.17 НК РФ плательщик госпошлины обязан самостоятельно, т.е. от своего имени, уплатить ее в бюджет. Уплата госпошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.

В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» разъясняется, что госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

Пожертвованите на развитие ресурса