Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 192 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Исключительная компетенция арбитражных судов РФ, установленная российским законом или международным договором РФ, не может быть изменена пророгационным соглашением.

Особые правила определения компетенции арбитражных судов на территории РФ установлены в отношении дел с участием иностранного государства или в отношении имущества иностранного государства.

Правило судебного иммунитета иностранного государства, выступающего в качестве носителя власти (ст. 256.11 АПК РФ).

Иностранное государство, выступающее в качестве носителя власти, обладает судебным иммунитетом по отношению к предъявленному к нему иску в арбитражном суде в Российской Федерации, привлечению его к участию в деле в качестве третьего лица, наложению ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории РФ, и принятию по отношению к нему судом мер по обеспечению иска и имущественных интересов. Обращение взыскания на это имущество в порядке принудительного исполнения судебного акта арбитражного суда допускается только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом.

В теории арбитражного процесса выделяют принципы абсолютного и относительного (ограниченного) судебного иммунитета:

Абсолютный судебный иммунитет Ограниченный иммунитет
распространяется как на политическую, так и частноправовую сферу деятельности государства подразумевает возможность участия иностранного государства в арбитражном процессе в качестве ответчика или третьего лица по спорам, вытекающим из хозяйственной деятельности данного государства
! Правила международной подсудности определяются не только АПК РФ, международными договорами с участием Российской Федерации, но и национальным процессуальным законодательством иностранных государств.

При этом в законодательстве иностранного государства могут быть установлены иные правила подсудности, чем в российском законодательстве. В таком случае речь идет о так называемом конфликте юрисдикций 1 .

 

1 Лунц Л.А. Курс международного частного права. В 3 т. М.: Спарк, 2002. Т. 1. С. 814.

АПК РФ предусматривает процессуальные последствия рассмотрения иностранным судом дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Так, арбитражный суд в Российской Федерации оставляет иск без рассмотрения, если в производстве иностранного суда находится на рассмотрении дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при условии, что рассмотрение данного дела не относится к исключительной компетенции арбитражного суда в Российской Федерации. В случае если уже имеется вступившее в законную силу решение иностранного суда, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при условии, что рассмотрение данного дела не относится к исключительной компетенции арбитражного суда в Российской Федерации или указанное решение не подлежит признанию и приведению в исполнение, арбитражный суд прекращает производство по делу.

Пожертвованите на развитие ресурса