Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 73 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В исковом заявлении должны быть указаны: наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление; наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца.

К исковому заявлению прилагаются копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. В случае защиты чужих интересов должны быть указаны соответствующие данные лица, в защиту интересов которого осуществляется обращение в суд; наименование ответчика, его место нахождения или место жительства.

Истец должен изложить свои требования к ответчику (предмет иска) со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты (правовое основание иска), а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них. При этом если заявлено требование о понуждении заключить договор, то к исковому заявлению прилагается проект договора.

В исковом заявлении указываются обстоятельства, на которых основаны исковые требования (фактическое основание иска), и подтверждающие эти обстоятельства доказательства. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению.

В исковом заявлении обязательно указывается цена иска, если иск подлежит оценке, и расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Исходя из цены иска (либо исходя из того, что иск не подлежит оценке) определяется размер государственной пошлины. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, документ, подтверждающий право на получение льготы по уплате государственной пошлины, прилагаются к исковому заявлению.

В исковом заявлении указываются сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора. АПК РФ в ч. 5 ст. 4 устанавливает срок обращения в арбитражный суд после соблюдения правила о предварительном досудебном урегулировании спора. По общему правилу спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования). Иные срок и (или) порядок могут быть установлены законом либо договором. Так, п. 2 ст. 452 ГК РФ предусматривает, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок.

Претензионный порядок урегулирования спора также предусмотрен Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и др.

Указанными нормативными правовыми актами достаточно подробно регламентируются порядок и сроки предъявления и разрешения претензий.

Пожертвованите на развитие ресурса