Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 47 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Иск — материально-правовое требование истца к ответчику, обращенное через арбитражный суд, поэтому иск представляет собой не только требование к другой стороне материального правоотношения, но и требование (обращение) к суду о рассмотрении и разрешении спора, защите нарушенного или оспоренного права.

Основной гражданской процессуальной формой иска является исковое заявление. Одно исковое заявление может объединять несколько исков (требований).

Элементы иска. Иск состоит из двух элементов — предмета и основания (фактического и правового), которые определяют его содержание.

Предмет иска — материально-правовое требование истца к ответчику. Требование истца, обращенное через арбитражный суд, должно быть обоснованным. На основании п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ обоснование требования осуществляется путем приведения истцом обстоятельств, на которых он основывает свои требования. Истец, заявляя требование, обязан указать в исковом заявлении те юридические факты, которые являлись основанием возникновения, изменения и прекращения его прав и обязанностей, а также юридический факт (или факты) нарушения его права. Связующим звеном между предметом иска и данными юридическими фактами является норма материального права, которая указывает, на основании каких абстрактных юридических фактов (обстоятельств) возникают те или иные правовые отношения. В отличие от гражданского процесса в арбитражном процессе истец должен в исковом заявлении сослаться на закон и иные нормативные правовые акты.

Основания иска в арбитражном процессе: юридические факты (обстоятельства), подтверждающие требования истца (фактическое основание иска); нормы права, на которые ссылается истец в подтверждение законности своего требования (правовое основание).

Элементы иска играют важную практическую роль в судопроизводстве: позволяют индивидуализировать иск, отделить его от других исков; являются критериями определения тождества исков (наряду со сторонами по делу).

Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

Кроме того, в определенной степени иск определяет пределы судебного разбирательства по делу. Суд по общему правилу не вправе выйти за пределы исковых требований: не может рассмотреть требования, которые не были заявлены истцом, или не разрешить требования, которые были заявлены. Основание иска является источником формирования предмета доказывания по делу в состязательном процессе.

Виды исков (схема 11).

Схема 11. Виды исков по процессуальной цели

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ ВИДЫ ИСКОВ ПО ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ЦЕЛИ │

└──────────┬───────────────────────┬─────────────────────────┬────────────┘

\│/ \│/ \│/

┌──────────┴─────────┐ ┌───────────┴──────────┐ ┌────────────┴────────────┐

│ Иск о признании │ │ Иски о присуждении │ │ Преобразовательные иски │

Пожертвованите на развитие ресурса