Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 165 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

— у суда апелляционной инстанции нет права при отмене судебного акта направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, он должен сам разрешить вопрос по существу — стороны не имеют права ссылаться на новые факты и представлять новые доказательства;

— производство в суде апелляционной инстанции направлено не на новое разбирательство дела, а на проверку законности и обоснованности судебного решения

Признаки апелляционного производства:

— апелляционная жалоба подается на решение суда, не вступившее в законную силу;

— дело по апелляционной жалобе пересматривается вышестоящим судом;

— лицо, подавшее апелляционную жалобу, утверждает о неправильном установлении фактических обстоятельств, о неправильном применении закона, о недостатках доказательственного материала;

— новые требования, не рассмотренные в суде первой инстанции, не могут предъявляться в апелляционном производстве;

— суд апелляционной инстанции проверяет и юридическую, и фактическую сторону дела, т.е. рассматривает вопросы права и факта;

— решение суда первой инстанции проверяется судом апелляционной инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на нее.

Значение апелляционной инстанции трудно переоценить. Суд апелляционной инстанции является единственной вышестоящей инстанцией, которая повторно рассматривает дело и имеет полномочия проверить полноту установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, доказанность этих обстоятельств, правильность оценки каждого доказательства, дать и самостоятельную оценку доказательствам, в том числе дополнительно представленным в апелляционную инстанцию.

! Ни в кассационную инстанцию, ни в надзорную инстанцию новые доказательства представлены быть не могут.

Подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение решения (за исключением случаев, когда согласно АПК РФ оно подлежит немедленному исполнению, например решение по делам об оспаривании ненормативных правовых актов (ст. 201 АПК РФ)).

Статистические данные свидетельствуют о том, что на протяжении многих лет в апелляционной инстанции отменяется только 2,6 — 3,0% от числа решений арбитражного суда первой инстанции 1 . Таким образом, апелляционная инстанция имеет важное значение для подтверждения принципа правовой определенности.

 

1 См. официальный сайт ВАС РФ, статистические данные о работе арбитражных судов в 2012 — 2013 гг. Режим доступа: http://www.arbitr.ru/press-ce№tr/№ews/totals/.

Порядок подачи апелляционной жалобы. Право подачи апелляционной жалобы имеют лица, участвующие в дела, и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ (субъекты обжалования) (ч. 1 ст. 257 АПК РФ): стороны: истец и ответчик; заявители и заинтересованные лица (по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных случаях, предусмотренных в АПК РФ); третьи лица, как заявляющие самостоятельные требования, так и не заявляющие их; прокурор — по делам, предусмотренным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ, в том числе и в случаях, когда прокурор не участвовал по указанным делам в рассмотрении дела в суде первой инстанции; государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд первой инстанции с исками или заявлениями в защиту публичных интересов; лица, не участвующие в деле, в отношении которых арбитражный суд первой инстанции принял судебный акт, затрагивающий их права и обязанности; Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса