Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 157 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В случае если при рассмотрении дела будут выявлены обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, суд выносит мотивированное определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства. Такое определение может быть вынесено судом и по результатам рассмотрения ходатайства стороны.

Если дело не относится к перечню дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства, суд, приняв исковое заявление или заявление к производству по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, начинает подготовку дела к судебному разбирательству (ст. 127 и 134 АПК РФ). В определении о принятии искового заявления, заявления к производству суд может предложить сторонам рассмотреть данное дело в порядке упрощенного производства (ч. 3 ст. 227 АПК РФ).

Для рассмотрения дела, не относящегося к перечню дел, указанных в ч. 1 и 2 ст. 227 АПК РФ, в порядке упрощенного производства требуется явно выраженное согласие обеих сторон по делу. Волеизъявление сторон на рассмотрение в порядке упрощенного производства дела является основанием для вынесения судом определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. При этом 2-месячный срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства исчисляется со дня вынесения такого определения.

В определении о принятии искового заявления, заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд устанавливает сроки представления сторонами в суд и друг другу доказательств и документов:

15 рабочих дней или более 30 рабочих дней или более
— для представления ответчиком отзыва на исковое заявление, заявление и представления любой из сторон доказательств, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений — для представления дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, но не содержащих ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок

При рассмотрении дел в порядке упрощенного производства в отношении представления письменных доказательств действуют общие правила, применение которых не исключается особенностями, установленными гл. 29 АПК РФ. Так, арбитражный суд при необходимости вправе устанавливать дополнительные сроки для представления подлинных документов по требованию арбитражного суда, истребования доказательств в пределах двухмесячного срока рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

Пожертвованите на развитие ресурса