Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 176 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Требования к форме и содержанию кассационной жалобы (ст. 277 АПК РФ). Жалоба подается в письменном виде и подписывается лицом, подающим жалобу. Она может быть подписана и представителем, полномочия которого на подписание жалобы должны быть специально оговорены в доверенности.

! Кассационная жалоба может быть подана и через сеть Интернет путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда.

В кассационной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения спора сведения. В самой жалобе или в отдельном прилагаемом к ней документе могут быть изложены ходатайства (например, о приостановлении исполнения судебного акта).

Важнейшим элементом содержания кассационной жалобы является конкретное изложение требований подателя жалобы, вытекающее из полномочий суда кассационной инстанции (ст. 287 АПК РФ): отменить или изменить обжалуемый акт, принять новый акт, направить дело на новое рассмотрение, прекратить производство по делу, оставить иск без рассмотрения, оставить без изменения один из ранее принятых судебных актов.

Для возбуждения производства по кассационной жалобе судья должен проверить наличие в приложении к жалобе документов, указанных в ч. 4 ст. 277 АПК РФ. Если требования к форме и содержанию жалобы, порядку ее подачи не будут соблюдены, суд кассационной инстанции оставляет жалобу без движения (ст. 280 АПК РФ) или возвращает ее заявителю (ст. 281 АПК РФ). Как отмечалось ранее, основания и последствия этих процессуальных действий суда аналогичны основаниям и последствиям оставления без движения и возвращения апелляционных жалоб 1 . Следует обратить внимание на относительно новое основание для возвращения кассационной жалобы: кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено АПК РФ (пп. 5 ч. 1 ст. 281 АПК РФ). В этой норме отражено требование о последовательном прохождении дела по проверочным инстанциям, о стимулировании сторон максимально использовать процессуальные возможности первой и второй инстанции для доказывания своей правоты в споре.

 

1 См. подробнее: .

В целях осуществления контроля правильности возврата кассационных жалоб и предупреждения нарушений права на судебную защиту в кассационной инстанции закон предусматривает возможность обжалования определения о возвращении кассационной жалобы (ч. 3 ст. 281 АПК РФ). Жалоба подается в тот же кассационный суд и рассматривается арбитражным судом округа в 10-дневный срок коллегиальным составом судей по имеющимся материалам дела без вызова и извещения лиц, участвующих в деле (ст. 291 АПК РФ).

Вопрос о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд кассационной инстанции, о чем выносится определение. В определении указывается о возбуждении производства по кассационной жалобе, время и место проведения судебного заседания, определение направляется лицам, участвующим в деле.

Пожертвованите на развитие ресурса