Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 51 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В отличие от материально-правовых возражений, процессуальные возражения ответчика основаны на нормах процессуального права и направлены против самого процесса, в них ответчик оспаривает правомерность возбуждения производства и движения дела. Процессуальные возражения ответчика содержат указание на процессуальные факты, при установлении которых суд может отложить судебное разбирательство, приостановить производство по делу, оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу. Так, ответчик вправе заявлять о неподведомственности спора арбитражным судам, об отсутствии у истца процессуальной дееспособности и др.

Процессуальная форма возражений ответчика может быть различной. Ответчик вправе возражать как в устной, так и в письменной форме. В отличие от ГПК РФ, АПК РФ предусматривает и особую процессуальную форму для таких возражений — отзыв ответчика на исковое заявление (ст. 131 АПК РФ). При этом согласно АПК РФ устанавливается обязанность ответчика направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания или путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

Содержание отзыва на исковое заявление (ч. 5 ст. 131 АПК РФ):

— наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

— наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

— возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

— перечень прилагаемых к отзыву документов.

К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

Еще одним средством защиты ответчика против иска является предъявление встречного иска. Согласно ст. 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

Пожертвованите на развитие ресурса