Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 108 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда РФ и сохранившие силу постановления Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики.

Мотивировочная часть решения должна содержать также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, указанным в резолютивной части решения.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета.

Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это также указывается в резолютивной части решения.

Решение суда может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Однако, если дело рассмотрено в закрытом судебном заседании и судебный акт содержит сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, то используется традиционная форма изложения документа — на бумажном носителе.

Виды судебных решений. В процессуальной теории судебное решение делится на виды по критерию процессуальной цели. Современное законодательство позволяет выделить решения о присуждении, решения о признании и решения о преобразовании правоотношения (преобразовательные решения).

Решение о присуждении содержит предписание суда ответчику выполнить определенные действия или воздержаться от их совершения (взыскать денежную сумму (долг) по договору купли-продажи, договору строительного подряда и др.). Решения о присуждении служат основанием для принудительного исполнения гражданско-правовых обязанностей.

Решением о признании суд устанавливает (признает) наличие или отсутствие спорного правоотношения, но не присуждает к совершению действий (признать право собственности, признать сделку недействительной).

Преобразовательное решение выносится по иску, направленному на установление, изменение или прекращение существующего с ответчиком правоотношения. Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, их установившего. Таким образом, судебное решение закреплено в законе в качестве юридического факта, устанавливающего гражданские права и обязанности 1 .

 

1 Подробнее Лебедь К.А. Решение арбитражного суда. М., 2005. С. 31.

Очень часто решения о преобразовании правоотношения выносятся по искам о расторжении разного вида договоров (аренда, купля-продажа и др.).

Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда. Действительная, эффективная защита прав организаций, индивидуальных предпринимателей и в предусмотренных законом случаях обычных граждан в арбитражном суде возможна лишь при условии, если выносимые арбитражными судами решения являются правосудными, основанными исключительно на нормах права и на доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Пожертвованите на развитие ресурса