Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 14 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

При этом если арбитражный суд установит при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта закону или иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, то он принимает судебный акт в соответствии с законом или нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу (ст. 13 АПК РФ).

Вместе с тем принцип верховенства права в арбитражном процессе охватывается не только требованием правильного применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права.

Верховенство права — общий принцип конституционного строя Российской Федерации, в том числе принцип правосудия, означающий связанность суда и других участников процесса правом, основными правами и свободами человека, которые закреплены в Конституции РФ, а также нормах международного права, в том числе в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Внешне данный принцип проявляется как верховенство Конституции РФ, а также общепризнанных норм и принципов международного права. Арбитражные суды не должны применять законы и другие нормативные правовые акты, которые не соответствуют Конституции РФ и нормам международного права и нарушают основные права и свободы человека. Если при рассмотрении конкретного дела арбитражный суд придет к выводу о несоответствии Конституции РФ закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле, арбитражный суд обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этого закона. В свою очередь, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, арбитражный суд применяет правила международного договора (ст. 13 АПК РФ).

Принцип верховенства права получил нормативное закрепление в преамбуле Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а его содержание конкретизировано в решениях и постановлениях Европейского суда по правам человека.

Верховенство права рассматривается как принцип арбитражного процесса, поскольку оно гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, а следовательно, и право каждого участника на надлежащее отправление правосудия 1 .

 

1 Де Сальвиа М. Прецеденты Европейского суда по правам человека. СПб., 2004. С. 276.

2. Равенство перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ; ст. 7 АПК РФ): осуществление правосудия по делам в сфере экономики должно быть основано на «равенстве всех перед законом и судом». Данный принцип обеспечивает равенство в процессуально-правовом положении всех заинтересованных лиц, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Указанный принцип гарантирует также равенство в процессе всех организаций независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности, места нахождения и других обстоятельств.

3. Доступность правосудия. Принцип доступности направлен на обеспечение реальной возможности судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую или иную экономическую деятельность (ст. 2 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса