Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 214 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Нарушение срока предъявления исполнительного листа к исполнению влечет отказ в возбуждении исполнительного производства (п. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Как и иные сроки в арбитражном судопроизводстве, пропущенный срок предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен по заявлению взыскателя арбитражным судом первой инстанции, рассмотревшим дело. Пропущенный срок подлежит восстановлению только при условии, если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле (ч. 4 ст. 117 АПК РФ). По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения. Целый ряд вопросов об исполнении акта арбитражного суда находится в компетенции арбитражного суда. Это обусловлено тем, что акт арбитражного суда есть акт правосудия, а правосудие может отправлять только суд. В связи с этим вопросы отсрочки, рассрочки исполнения судебного акта, изменения способа и порядка его исполнения также рассматриваются арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист. Указанные вопросы перед судом могут поставить взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель.

Заявление рассматривается в месячный срок со дня его поступления в арбитражный суд, в судебном заседании с извещением взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

В случае предоставления должнику арбитражным судом отсрочки или рассрочки исполнения акта арбитражного суда исполнение может быть обеспечено мерами, предусмотренными в гл. 8 АПК РФ. Для этого взыскателю необходимо будет подать соответствующее заявление об обеспечении исполнения судебного акта в арбитражный суд, предоставивший должнику отсрочку или рассрочку.

Приостановление, возобновление и прекращение исполнительного производства, отложение исполнительных действий. Вопросы приостановления и прекращения исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, также составляют компетенцию арбитражного суда и подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном разд. VII АПК РФ. В соответствии со ст. 327 АПК РФ взыскателю, должнику, судебному приставу-исполнителю предоставлено право подачи заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства, которое возбуждено на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.

Заявление подается в арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, либо в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Такое заявление должно быть рассмотрено судом в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Основания для приостановления и прекращения исполнительного производства арбитражным судом сформулированы в ФЗ «Об исполнительном производстве» (схема 34).

Пожертвованите на развитие ресурса