Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 49 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В соответствии со ст. 71 ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 44 — 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» акционер или участник общества вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров общества, единоличному исполнительному органу общества, члену коллегиального исполнительного органа общества о возмещении причиненных обществу убытков (производные иски). Акционер (участник) общества в данном случае выступает в защиту прав самого общества, косвенно защищая и свои интересы на получение прибыли, управление обществом и др.

Акционер (участник), согласно ст. 225.8 АПК РФ, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца, а также обладает правом требовать принудительного исполнения решения арбитражного суда в пользу общества. Решение суда об удовлетворении требования истца принимается в пользу общества, в интересах которого был предъявлен иск.

Глава 28.2 АПК РФ предусматривает возможность предъявления иска в защиту прав и законных интересов группы лиц. Согласно ст. 225.10 АПК РФ юридическое или физическое лицо, являющееся участником правоотношения, из которого возникли спор или требование, вправе обратиться в арбитражный суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов других лиц, являющихся участниками этого же правоотношения. АПК РФ предусматривает особый порядок предъявления и рассмотрения таких исков.

Право на иск. Иск имеет двуединую материально-процессуальную природу. Поэтому и право на иск включает как право на предъявление иска, то есть право на иск в процессуальным смысле, так и право на удовлетворение иска, то есть право на иск в материальном смысле.

Таким образом, право на иск реализуется не только предъявлением иска, возбуждением производства по арбитражному делу, но и вынесением судебного решения в пользу истца.

Право на иск в материальном смысле отличается от самого субъективного права, которое защищает в процессе истец. Необходимо учитывать, что наличие субъективного права истец должен обосновать юридическими фактами, которые, в свою очередь, подлежат доказыванию. Поэтому наличие у истца субъективного права не приводит однозначно к реализации его права на иск в материальном смысле. Истец должен в состязательном процессе в установленном порядке обосновать наличие у него субъективного права и только в этом случае судом будет вынесено решение об удовлетворении его требований.

В судебной практике право на иск в материальном смысле также связывается с наличием определенного статуса (к примеру, статуса акционера для обжалования решения общего собрания акционеров), истечением срока исковой давности и др.

Относительно истечения срока исковой давности необходимо учитывать, что исковая давность является материальным сроком. Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пожертвованите на развитие ресурса