Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 43 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Специалист вправе (с разрешения арбитражного суда) знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов. Специалист вправе отказаться от дачи консультаций по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи консультации (ст. 55.1, 87.1 АПК РФ).

Правила о предварительном раскрытии доказательств — еще одна особенность арбитражного процесса. Принято считать, что данные правила восприняты из англосаксонской системы права, где соответствующий институт именуют «discovery». В АПК РФ он находит закрепление в ч. 3 — 5 ст. 65 АПК РФ. Исходя из ч. 4 ст. 65 АПК РФ можно утверждать, что суд, рассматривающий дело, вправе установить срок представления ему и направления другим лицам, участвующим в деле, доказательств. С учетом правил о предварительном раскрытии доказательств такой срок должен истекать до момента проведения судебного заседания. В свою очередь, в случае неисполнения требований суда о представлении доказательств в определенный им срок лицо может лишиться права ссылаться на такие доказательства.

Вместе с тем арбитражные суды не всегда признают представленные (раскрытые) с нарушением срока доказательства недопустимыми. Это связано с тем, что при признании таких доказательств недопустимыми и принятии решения без их учета суд вышестоящей инстанции не лишен возможности отменить решение суда по мотиву его необоснованности (ч. 1 ст. 270 АПК РФ). Примечательно в данном плане разъяснение, приведенное в п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»: «Принятие дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции; в то же время непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к вынесению неправильного постановления».

Наиболее строгие правила о предварительном раскрытии доказательств сформулированы в нормах АПК РФ, регулирующих порядок упрощенного производства в арбитражном процессе. Согласно ч. 3 и 4 ст. 228 АПК РФ стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем 15 дней со дня вынесения соответствующего определения. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем 30 дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

Пожертвованите на развитие ресурса