Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 71 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Извещение лиц о времени и месте судебного заседания является обстоятельством, имеющим существенное значение для установления факта нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № 30/64 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» разъясняется судам, что при оценке действий суда (судьи) исследованию подлежат вопросы, связанные с полнотой осуществления судьей контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей, в том числе по извещению участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания.

Раздел II. ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Глава 12. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Обращение в арбитражный суд первой инстанции по делам искового судопроизводства происходит путем подачи искового заявления, по иным делам (спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства) — заявления. Правовые нормы, определяющие правила обращения в арбитражный суд с исковым заявлением по делам искового производства и полномочия суда, реализуемые на этапе возбуждения дела, применяются и при возбуждении производства по иным категориям дел. При этом законом устанавливаются особенности обращения в суд по данным категориям дел (например, ч. 1 ст. 220 указывает на дополнительные требования, которые предъявляются к заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение: в заявлении должны быть указаны факт, об установлении которого ходатайствует заявитель; нормы закона, предусматривающего, что данный факт порождает юридические последствия в сфере экономической деятельности, и т.д.).

Правом на обращение в арбитражный суд обладают: заинтересованные лица; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления — в случаях, установленных законом; иные органы, наделенные правом обращения в арбитражный суд, — в целях защиты публичных интересов; организации и граждане — в защиту прав и законных интересов других лиц.

! При обращении в арбитражный суд необходимо соблюдение установленного законом процессуального порядка предъявления иска, в том числе формы и содержания искового заявления (заявления).

По результатам рассмотрения поступившего в суд искового заявления судья может реализовать одно из следующих полномочий:

— принять исковое заявление к производству (ст. 127 АПК РФ);

— отказать в принятии искового заявления (ст. 127.1 АПК РФ);

— оставить исковое заявление без движения (ст. 128 АПК РФ);

— возвратить исковое заявление (ст. 129 АПК РФ).

Для реализации данных полномочий установлен 5-дневный срок, который исчисляется со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (при этом в соответствии с ч. 3 ст. 113 АПК РФ в данный срок не включаются нерабочие дни). Копия соответствующего определения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается под расписку.

! Арбитражный суд принимает исковое заявление к производству и возбуждает производство по делу, если соблюден установленный законом процессуальный порядок обращения в суд.

Возбуждение производства по делу оформляется определением о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания по указанным вопросам (ч. 3 и 4 ст. 127 АПК РФ; в отличие от правил, регламентирующих производство в суде общей юрисдикции, которыми предусмотрено вынесение самостоятельных определений).

Пожертвованите на развитие ресурса