Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 190 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Особо важным для указания в заявлении является требование лица, подающего заявление, и новое или вновь открывшееся обстоятельство, являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на подтверждающие документы.

Пленум ВАС РФ в п. 5 Постановления от 30 июня 2011 г. № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам» подчеркнул, что, если конкретное обстоятельство не названо в заявлении или оно не отвечает признакам обстоятельств, указанным в п. 1 ч. 2 ст. 311 АПК РФ, такое заявление возвращается судом в связи с несоблюдением заявителем требований к форме и содержанию заявления.

Судья единолично решает вопрос о принятии заявления к производству в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд, о чем выносит определение, в котором указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению заявления.

! Заявление о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд обязан рассмотреть в течение месяца со дня его поступления.

По результатам рассмотрения заявления суд или удовлетворяет заявление и отменяет ранее принятый им судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, или выносит определение об отказе в удовлетворении заявления. В случае отказа в пересмотре копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

В случае отмены судебного акта арбитражный суд вправе рассмотреть дело повторно непосредственно после отмены судебного акта в том же судебном заседании, если присутствующие в судебном заседании лица, участвующие в деле, не заявили возражений относительно рассмотрения дела по существу в том же судебном заседании.

Решения и постановления арбитражных судов об отмене судебных актов, а также определения об отказе в удовлетворении заявлений о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы.

Раздел VI. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ

ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ. ПРИЗНАНИЕ И ПРИВЕДЕНИЕ В ИСПОЛНЕНИЕ

РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ АРБИТРАЖНЫХ РЕШЕНИЙ

Глава 34. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

Особенности производства по делам с участием иностранных лиц установлены разд. V АПК РФ, который определяет: компетенцию арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц (международная подсудность); процессуальный статус иностранных лиц — участников арбитражного процесса; порядок направления и выполнения судебных поручений; требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения.

Иностранные лица — иностранные организации, международные организации, иностранные граждане, лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую и иную экономическую деятельность (ч. 1 ст. 253 АПК РФ).

Общая международная подсудность (компетенция арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц) определяется АПК РФ путем установления общих и специальных условий, при которых дело может быть рассмотрено арбитражным судом в Российской Федерации. Так, арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела: по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных лиц (ст. 247 АПК РФ) в случае, если: 1) ответчик находится или проживает на территории РФ либо на территории РФ находится имущество ответчика; 2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ; 3) спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ; 4) требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшими место на территории РФ, или при наступлении вреда на территории РФ; 5) спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ; 6) истец по делу о защите деловой репутации находится в Российской Федерации; 7) спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории РФ; 8) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта на территории РФ; 9) спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации информационно-телекоммуникационных сетей Интернет на территории Российской Федерации; 10) в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса