Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 125 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Указанные решения могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по безусловным процессуальным основаниям для отмены судебных актов, предусмотренных ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

В других случаях решения по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обжалуются в порядке, установленном ст. 181 АПК РФ.

Арбитражный суд в трехдневный срок со дня принятия решения направляет его копию лицам, участвующим в деле. Копия решения может быть также направлена арбитражным судом в вышестоящий орган.

Исполнение решения происходит на основании судебного акта, исполнительный лист по этой категории дел не выдается.

Глава 22. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВЗЫСКАНИИ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И САНКЦИЙ

К категории дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, относятся дела о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, предусмотренных законом, обязательных платежей и санкций. Рассмотрение таких дел производится по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ (разд. II), в порядке приказного производства по правилам, предусмотренным АПК РФ (гл. 29.1), с особенностями, установленными гл. 26 АПК РФ.

Отдельные аспекты рассмотрения данной категории дел озвучены в информационном письме Президиума ВАС РФ от 20 февраля 2006 г. № 105 «О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 № 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершению административных процедур урегулирования споров», а также в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17 мая 2007 г. № 31 «О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение».

Некоторые процессуальные нормы содержатся в Налоговом кодексе РФ, в частности в ст. 104, 105.

К обязательным платежам относятся налоги и сборы (ст. 13 — 15 НК РФ), таможенные платежи, платежи во внебюджетные фонды.

Налоговая санкция — мера ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 114 НК РФ).

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статьями гл. 16 НК РФ.

К делам о взыскании обязательных платежей и санкций относятся:

— дела по заявлению налоговой инспекции о взыскании налога, недоимки по уплате налога, о начислении (доначислении) налога, о привлечении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, к налоговой ответственности в виде штрафа, пеней за неправильное исчисление и неполную уплату налога по всем видам налогов, установленных НК РФ, а также за несовершение указанными лицами обязательных действий, например, по подаче налоговой декларации и т.д.;

— дела по заявлению Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования об уплате пенсионных и страховых взносов на обязательное пенсионное или социальное страхование, соответственно пеней и штрафов, в том числе за несвоевременную постановку на учет в органы социального страхования и за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного или социального страхования и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса