Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 56 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

По общему правилу принятые меры по обеспечению иска действуют до вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 96 АПК РФ).

При этом действующее законодательство предусматривает возможность на любой стадии процесса произвести замену принятого вида обеспечения иска или отменить установленные обеспечительные меры (ст. 94 и 95 АПК РФ).

Вопрос о замене принятого ранее вида обеспечения рассматривается и разрешается арбитражным судом исключительно в судебном заседании.

По всем вопросам, касающимся обеспечения иска, выносятся отдельные, непротокольные, судебные акты в форме определений. Определения суда по вопросам обеспечения иска должны быть мотивированы.

Определение суда о принятии мер по обеспечению иска, согласно ч. 1 ст. 96 АПК РФ, приводится в исполнение немедленно. На основании данного определения заявителю выдается исполнительный лист, а лицу, чьи права ограничены данным постановлением, направляется копия определения (ч. 6 ст. 93 АПК РФ).

Определения суда о замене принятого вида обеспечения и об отмене мер по обеспечению иска приобретают свойство исполнимости по вступлении их в законную силу.

Определения арбитражного суда по вопросам обеспечения иска могут быть обжалованы. Подача жалобы на определение суда о принятии мер по обеспечению иска не приостанавливает исполнение этого акта (ч. 7 ст. 93 АПК РФ).

Обеспечение исполнения решения суда. Наряду с обеспечением иска арбитражное процессуальное законодательство предусматривает возможность обеспечения исполнения решения суда по делу. Обеспечение исполнения решения суда осуществляется по правилам, установленным для обеспечения иска (ст. 182 АПК РФ). Однако, в отличие от обеспечения иска, обеспечение исполнения решения суда допускается не во всяком положении дела, а только с момента принятия решения суда по существу спора.

Обеспечение исполнения решения суда нельзя смешивать со случаями обращения решения к немедленному исполнению, которые не связываются с принятием обеспечительных мер.

Меры по обеспечению исполнения решения арбитражного суда могут действовать параллельно с мерами по обеспечению иска.

Отличие обеспечения исполнения решения суда от обеспечения иска состоит прежде всего в возможном объеме обеспечения. При обеспечении исполнения решения арбитражного суда речь может идти лишь об обеспечении требования заявителя в части признания его судом, то есть реализация обеспечительных мер ограничивается объемом присуждения.

Обеспечение исполнения решения суда — институт арбитражного процессуального права, регулирующий как деятельность арбитражного суда и заинтересованных в том лиц в связи с принятием, заменой и отменой определенного вида обеспечения исполнения решения суда, так и условия осуществления данной деятельности.

Правилами обеспечения исполнения решения арбитражного суда не охватываются положения об обеспечении исполнения исполнительного документа и обеспечении поворота исполнения, которые образуют самостоятельные институты арбитражного процессуального права.

В судебно-арбитражной практике распространенными являются и случаи принятия мер по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств — институт арбитражного процессуального права, регулирующий как деятельность арбитражного суда и заинтересованных в том лиц в связи с принятием, заменой и отменой определенного вида обеспечения доказательств, так и условия осуществления данной деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса