Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 166 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Объекты апелляционного обжалования — решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившие в законную силу (ч. 1 ст. 257 АПК РФ).

Решение арбитражного суда — это судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу (ч. 2 ст. 15 АПК РФ).

Однако из этого определения нельзя сделать вывод, что закон не допускает обжалования так называемых промежуточных судебных актов.

Отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть обжаловано определение арбитражного суда в случаях, когда АПК РФ предусмотрено обжалование такого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела (ч. 1 ст. 188 АПК РФ).

От подобных определений следует отличать определения, которыми завершается рассмотрение дела: определение об отмене решения третейского суда или отказе в удовлетворении требования об отмене такого решения; определение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа; определение о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения; определение об утверждении мирового соглашения. Указанные определения не могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции, а обжалуются только в кассационной инстанции.

Самостоятельным объектом апелляционного обжалования может быть дополнительное решение (ч. 5 ст. 178 АПК РФ).

Обжаловать в апелляционной инстанции можно не только решение арбитражного суда в полном объеме, можно обжаловать часть решения (например, о распределении судебных расходов) или мотивы судебного решения, не оспаривая резолютивную часть решения по существу.

Возможность самостоятельного обжалования только мотивов судебного решения объясняется тем, что в законную силу наряду с резолютивной частью решения вступают и его мотивы по вопросам установления фактов и правоотношений сторон. В дальнейшем эти установленные факты могут иметь преюдициальное значение и обусловить содержание решения по другому делу.

Не все решения арбитражного суда первой инстанции могут быть объектом апелляционного обжалования. В ряде случаев закон устанавливает правило, что решение обжалуется сразу в кассационную инстанцию, например решение Суда по интеллектуальным правам (ч. 3 ст. 274 АПК РФ); судебный приказ (п. 11 ст. 229.5 АПК РФ), решение по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (ч. 4 ст. 222.1 АПК РФ).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции, который объединяет жалобу с делом и направляет в арбитражный апелляционный суд. В отличие от ГПК РФ в АПК РФ не предусмотрены какие-либо полномочия суда первой инстанции по проверке апелляционной жалобы (например, в части сроков подачи, допустимости обжалования судебного акта, наличия полномочий на подписание жалобы и т.п.). Суд первой инстанции обязан без проверки этих обстоятельств в трехдневный срок направить апелляционную жалобу в соответствующий арбитражный апелляционный суд (ч. 2 ст. 257 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса