Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 148 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Содержат специальные требования к истцам и другие нормы корпоративного законодательства (например: п. 4 ст. 51, п. 2, 5 ст. 71, п. 1 ст. 84.7, п. 1 ст. 91 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Однако следует учитывать, что данные специальные требования к размеру доли истца являются материально-правовыми и, следовательно, в случае, если несоответствие истца указанным требованиям будет выявлено судом на стадии принятия иска к производству, суд не вправе оставлять исковое заявление без движения. В данном случае суд должен принять исковое заявление к производству и, рассмотрев его в соответствии с правилами АПК РФ, отказать в удовлетворении иска со ссылкой на отсутствие у истца соответствующего материального права на иск (если, конечно, доказательства соответствующего размера доли не будут представлены в судебное заседание).

В отдельных случаях законодательство предоставляет участникам корпорации право обращаться в защиту прав корпорации (так называемые косвенные иски).

Косвенные иски (с точки зрения процессуального законодательства) — иски, предъявленные в защиту прав другого лица, следовательно, процессуальное право участника (акционера) на предъявление иска определяется по правилам ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 53 АПК РФ: в защиту прав других лиц допускается обращаться только в случаях, предусмотренных АПК РФ либо иным правовым актом не ниже федерального закона.

Применительно к корпоративным спорам такими нормами являются положения гл. 28.2 АПК РФ о групповых исках, а также нормы специальных федеральных законов об отдельных видах юридических лиц.

Классическим примером косвенного иска являются положения ст. 53.1 ГК РФ: по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, лицо, которое уполномочено выступать от имени юридического лица, обязано возместить убытки, причиненные по его вине данному юридическому лицу. Аналогичные положения содержатся в ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах», ст. 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Ответчики — лица, предположительно нарушившие права или законные интересы истца.

В зависимости от предмета спора такими субъектами в корпоративных спорах могут быть либо другие участники корпорации (например, по иску о взыскании стоимости проданных, но не оплаченных ответчиком акций), либо сама корпорация (например, по искам о взыскании невыплаченных дивидендов).

Отдельно следует остановиться на вопросе об ответчиках по делам о признании недействительными решений общего собрания. В качестве ответчика при предъявлении иска об оспаривании решения общего собрания указывается юридическое лицо (АО, ООО), решение общего собрания которого оспаривается в суде. Участники, голосовавшие за принятие решения, могут вступить в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика (п. 118 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Пожертвованите на развитие ресурса