Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 111 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Одним из важнейших свойств законной силы решения арбитражного суда является исполнимость.

Исполнимость судебного решения — возможность его принудительного исполнения специальным государственным органом в случае отказа обязанного лица добровольно исполнить решение.

Следует обратить внимание на то, что, хотя решение суда может быть решением о признании, присуждении или преобразовании правоотношения, свойство исполнимости все же проявляется в решениях, вынесенных по искам о присуждении (исполнительным искам).

Действие законной силы судебного решения имеет свои пределы (объемы). Во-первых, выводы суда в решении имеют значение по другому делу лишь в отношении предмета судебного решения (материально-правового требования, подтвержденного правоотношения). Во-вторых, действие вступившего в законную силу решения распространяется на лиц, привлеченных к участию в деле, и на их правопреемников.

В отличие от судебного решения, определение суда не содержит в себе ответ на основные заявленные суду требования и возражения сторон, т.е. не разрешает дело по существу. Судебными определениями разрешаются процессуальные вопросы (о подготовке дела, об отложении дела, о назначении экспертизы и др.), а в предусмотренных законом случаях и вопросы материального права.

Среди определений можно условно выделить подготовительные (выносятся до принятия решения по существу спора), пресекательные (препятствуют совершению ряда процессуальных действий — о прекращении производства по делу и др.) и заключительные (завершают производство по делу — утверждение мирового соглашения и др.).

Определение выносится арбитражным судом в письменной форме в виде отдельного судебного акта или протокольного определения. Согласно ч. 5 ст. 184 АПК РФ протокольное определение может быть вынесено арбитражным судом без удаления из зала судебного заседания. В случае если дело рассматривается в коллегиальном составе, судьи совещаются по вопросам, связанным с вынесением такого определения, на месте, в зале судебного заседания; протокольное определение объявляется устно и заносится в протокол судебного заседания.

Независимо от условий, в которых суд выносит определение, оно должно быть мотивированным (содержать мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылку на законы, которыми суд руководствовался), а также должно содержать иные сведения, определенные арбитражным процессуальным законом.

Судья обязан огласить определение непосредственно после его вынесения, т.е. до начала совершения других процессуальных действий. Уклонение суда от оглашения определения или от фиксации в протоколе оформленного определением действия является нарушением норм процессуального права.

Определения суда, как и решения по существу спора, могут быть обжалованы в случаях и в порядке, предусмотренных нормами АПК РФ.

В отношении определения арбитражного суда, обжалование которого не предусмотрено АПК РФ, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

При решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (ч. 1 ст. 188 АПК РФ), следует иметь в виду, что в отношении определений о принятии к производству искового заявления или заявления (кроме определения о принятии заявления о признании должника банкротом), о восстановлении пропущенного процессуального срока, об оставлении искового заявления (заявления) без движения, о назначении дела к судебному разбирательству, об объявлении перерыва в судебном заседании, об отложении судебного разбирательства, о замене или об отказе в замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле другого ответчика, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, о привлечении второго ответчика, о выделении некоторых требований в отдельное производство или об объединении дел, о назначении экспертизы, об истребовании доказательств, о принятии или отклонении замечаний на протокол судебного заседания, об отказе в наложении или сложении судебного штрафа могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»).

Пожертвованите на развитие ресурса