Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 134 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

2 Нарушения разумного срока исполнения судебного акта касались Постановлений ЕСПЧ от 1 июня 2006 г. по делу № 4171/04 «Гридин против Российской Федерации», от 13 января 2005 г. по делу № 5124/03 «Гиззатова против Российской Федерации», от 13 апреля 2006 г. по делу № 75470/01 «Сухобоков против Российской Федерации».

Российским законодателем была учтена прецедентная практика ЕСПЧ, в связи с чем был установлен не только механизм компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, но и механизм компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Это обусловило и разделение дел, рассматриваемых в порядке, предусмотренном настоящей главой, соответственно на две категории.

Особенности рассмотрения данных дел были разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее — Постановление о компенсации).

Субъекты права на компенсацию (п. 4 Постановления о компенсации и ч. 1 ст. 1 Закона о компенсации) — взыскатели, должники.

Право на присуждение компенсации не возникает в случаях нарушения срока исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на денежные средства граждан, а также организаций, не являющихся получателями бюджетных средств. При этом лица, не имеющие права на присуждение компенсации на основании Закона о компенсации, могут обратиться в суд с иском о возмещении вреда в соответствии со ст. 1069, 1070 ГК РФ, а также с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

На основании ч. 4 ст. 1 Закона о компенсации присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со ст. 1069, 1070 ГК РФ, но лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.

В то же время возмещение на основании ст. 1069, 1070 ГК РФ материального вреда, причиненного заявителю незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц, не лишает его права на присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Основания для обращения за компенсацией:

— нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;

— нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ (ч. 1 ст. 1 Закона о компенсации).

С заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок можно обратиться:

Пожертвованите на развитие ресурса