Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 36 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, — лицо, участвующее в деле на стороне истца или ответчика в связи с тем, что решение по делу может повлиять на его права и обязанности по отношению к одной из сторон.

Основания для вступления (привлечения) в дело третьего лица: возможность предъявления иска к третьему лицу; возникновение права на иск у третьего лица; взаимосвязанность основного спорного правоотношения и правоотношения между стороной и третьим лицом. Это может быть связано с правом регресса и юридическим интересом третьего лица или одной из сторон.

Участие третьих лиц предусматривается соответствующими нормами гражданского законодательства. Так, согласно ст. 462 ГК РФ, если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя. Или при обжаловании действий судебного пристава-исполнителя, совершенных в ходе исполнения исполнительного документа о взыскании средств местного бюджета по обязательствам имущественного учреждения, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора привлечена инспекция ФНС России. Ее участие в процессе было необходимо в связи с решением вопроса о наличии у муниципального учреждения счетов, открытых учреждением Банка России или в кредитной организации 1 .

 

1 решение Арбитражного суда Пермского края от 31 июня 2008 г. по делу № А50-19354/2008.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, могут вступить в процесс по собственной инициативе, по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

! О вступлении в дело третьих лиц выносится определение суда.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности сторон, кроме тех, которые перечислены в ч. 1 ст. 51 АПК РФ, а именно: изменение основания и предмета иска; увеличение или уменьшение размера исковых требований; отказ от иска; признание иска или заключение мирового соглашения; предъявление встречного иска; требование принудительного исполнения судебного решения.

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора, рассмотрение в суде производится с самого начала.

Целью участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, является предотвращение неблагоприятных для них последствий судебного решения.

Участие прокурора в арбитражном процессе — это одна из форм защиты публично-правовых интересов наряду с защитой таких интересов государственными органами и органами местного самоуправления.

Формы участия прокурора в арбитражном процессе: возбуждение дела по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 52 АПК РФ; вступление в уже начатый процесс на любой стадии арбитражного процесса по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ (ч. 5 ст. 52 АПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса