Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 39 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

В соответствии со ст. 225.8 АПК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, участники юридического лица вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных этому юридическому лицу.

Закон приравнивает права субъектов, указанных в ст. 53 АПК РФ, к процессуальным правам истца, на них распространяются и процессуальные права, которыми обладает исключительно истец, например отказ от иска полностью или частично. Однако отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дел по существу, если истец участвует в деле.

В арбитражном процессе вправе принимать участие Уполномоченный по правам человека на основании норм, предусмотренных п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 16, пп. 1 и 3 п. 1 ст. 29 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». При этом следует учитывать информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № 160 «О некоторых вопросах участия в арбитражном процессе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъектах РФ имеют право подать иски в защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности 1 . Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей вправе обжаловать судебные акты, вступившие в законную силу, по правилам ст. 42 АПК РФ.

 

1 См., например: Постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2014 г. № 3856/14 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «МИО» и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей о пересмотре в порядке надзора Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 января 2014 г. по делу № А26-3145/2013 Арбитражного суда Республики Карелия.

Глава 6. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Конституция РФ в ч. 1 ст. 48 гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В арбитражном судопроизводстве это право реализуется посредством правового института представительства. Порядок участия в современном арбитражном процессе представителя урегулирован в гл. 6 (ст. 59 — 63) АПК РФ. В ч. 1 ст. 59 АПК РФ установлено, что граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

Арбитражное процессуальное законодательство (ст. 59 АПК РФ) закрепляет три условия допуска лица в процесс в качестве представителя: наличие процессуальной дееспособности; наличие надлежащим образом оформленных полномочий; отсутствие ограничений, установленных процессуальным законодательством для возможности вести дела в качестве представителя. Так, в ч. 1 ст. 60 АПК РФ закреплено положение о том, что представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Вместе с тем процессуальное законодательство устанавливает, что данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица выступают в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Пожертвованите на развитие ресурса