Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 170 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Уважительной причиной является, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайства лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы и т.д.

Пределы повторного рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции ограничены требованиями жалобы. Если обжалуется часть решения, то оно проверяется только в обжалуемой части. В случае поступления возражений сторон все решение суда первой инстанции будет проверено полностью.

! Суд апелляционной инстанции обязан выйти за пределы доводов жалобы для проверки соблюдения судом первой инстанции процессуальных норм, нарушение которых является безусловным основанием для отмены решения (ч. 6 ст. 268, ч. 4 ст. 270 АПК РФ).

Если такие нарушения выявляются, суд апелляционной инстанции отменяет судебный акт и переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, о чем выносится определение. Практика показывает, что наиболее часто суд апелляционной инстанции вынужден переходить к рассмотрению дела по правилам первой инстанции в тех случаях, когда жалоба подана лицом, не участвующим в деле, но права и обязанности которого затрагиваются судебным актом суда первой инстанции.

Неодинаково в ГПК РФ и в АПК РФ решен вопрос о возможности выйти за пределы доводов жалобы. Если в ГПК РФ установлено право суда апелляционной инстанции и в интересах законности проверить решение суда первой инстанции в полном объеме (ч. 2 ст. 327.1), то аналогичной нормы в АПК РФ нет. Можно предположить, что законодатель не хотел в условиях формирования рыночной экономики допустить излишнюю активность арбитражных судов, предупредить их вмешательство в использование субъектами хозяйственных отношений диспозитивных прав.

В Постановлении № 36 содержится следующая рекомендация: «Из этого следует, что по своей инициативе арбитражный апелляционный суд не вправе обращать внимание на нарушение правил подсудности. Такая позиция представляется логичной, поскольку и при подготовке дела к судебному заседанию, и в заседании арбитражного суда у лиц, участвующих в деле, имелось достаточно возможностей для обращения внимания суда на нарушение правил подсудности».

Аналогичную позицию занял и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (п. 37).

Арбитражный апелляционный суд вправе (ст. 269 АПК РФ): 1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение арбитражного суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт; 3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Право суда апелляционной инстанции отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции ни в ГПК РФ, ни в АПК РФ не предусмотрено.

Пожертвованите на развитие ресурса