Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 66 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Согласно ч. 1 — 3 ст. 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

В соответствии с ч. 5 — 7 ст. 114 АПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня установленного срока. Если заявление, жалоба, другие документы или денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным, т.е. в этом случае не имеет значения дата поступления документов в арбитражный суд.

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

При пропуске процессуальных сроков наступают определенные правовые последствия (ст. 115 АПК РФ): лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных АПК РФ или иным федеральным законом либо арбитражным судом; заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Вышеуказанные последствия наступают при пропуске сроков, установленных (назначенных) для реализации лицами, участвующими в деле, своих процессуальных прав. Однако в случаях нарушения сроков, установленных (назначенных) для выполнения процессуальных обязанностей как лицами, участвующими в деле, так и лицами, содействующими осуществлению правосудия, а также не участниками судебного процесса, могут наступить и иные правовые последствия. В частности, ч. 6 ст. 55 АПК РФ предусматривает, что судом на нарушителей может быть наложен штраф. При этом нарушение таких процессуальных сроков и наложение штрафа не освобождает соответствующих лиц от обязанности совершить необходимое процессуальное действие.

Восстановление процессуального срока — действие суда по аннулированию последствий его пропуска путем восстановления права на совершение процессуального действия.

Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено АПК РФ (ч. 1 и 2 ст. 117 АПК РФ). Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.

Уважительная причина пропуска — причина, не зависящая от лица и препятствовавшая или затруднявшая выполнение соответствующего действия в установленный срок.

Пожертвованите на развитие ресурса