Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Арбитражный процесс. Учебник — Страница 65 — Ваш юрист

Арбитражный процесс. Учебник

Так, общий срок рассмотрения дела судом первой инстанции установлен в ч. 1 ст. 152 АПК РФ: дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Специальные сроки рассмотрения дел могут быть установлены АПК РФ и другими федеральными законами. Так, дела в порядке упрощенного производства (ч. 2 ст. 226 АПК РФ) рассматриваются в срок, не превышающий 2 месяцев; дела о защите прав и законных интересов группы лиц (ч. 2 ст. 225.16 АПК РФ) рассматриваются в срок, не превышающий 5 месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления.

АПК РФ устанавливает и сроки для выполнения судом отдельных процессуальных действий. Например, в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления решается судьей вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда (ч. 1 ст. 127 АПК РФ); заявления об обеспечении иска рассматриваются не позднее следующего дня после дня его поступления в суд (ч. 1.1 ст. 93 АПК РФ) и др.

Правила исчисления сроков и последствия их пропуска. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено (ч. 2 ст. 113 АПК РФ).

Определение срока точной календарной датой необходимо, например, в случае, предусмотренном ст. 158 АПК РФ, в соответствии с которой арбитражный суд, откладывая судебное разбирательство, должен назначить день нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц (по общему правилу).

В ряде случаев процессуальные сроки могут определяться указанием на событие, которое обязательно должно наступить. В частности, это имеет место при приостановлении производства по делу (ст. 145 АПК РФ).

АПК РФ в ч. 3 и 4 ст. 113 устанавливает, что процессуальные сроки, определяемые периодом, исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено его начало. Так, в ч. 1 ст. 127 АПК РФ указано, что вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. Таким образом, начало указанного срока определено следующим событием — днем поступления искового заявления в арбитражный суд. Если, к примеру, исковое заявление поступило в суд 21 сентября 2015 г. (понедельник), то началом течения указанного срока будет 22 сентября 2015 г. (вторник), а если оно поступило 25 сентября 2015 г. (пятница), то начало течения срока приходится на 28 сентября 2015 г. (понедельник — ближайший рабочий день).

Пожертвованите на развитие ресурса